Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Деньги, заработанные кровью

«На вкладных книжках солдат во время войны копилась их зарплата. Теперь эти деньги могут получить их дети и внуки», - сказал заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов в программе «Новости Татарстана» на канале ТНВ. Эта новость быстро распространилась. Многие стали обращаться в редакцию с вопросом, как...

«На вкладных книжках солдат во время войны копилась их зарплата. Теперь эти деньги могут получить их дети и внуки», - сказал заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов в программе «Новости Татарстана» на канале ТНВ. Эта новость быстро распространилась. Многие стали обращаться в редакцию с вопросом, как можно получить эти деньги. Ответ на него можно найти в статье Чулпан НАЗИПОВОЙ, опубликованной в 6-м номере газеты «Шәһри Казан». Предлагаем вниманию читателей сокращенный вариант этого материала.

В годы Великой Отечественной войны на каждого солдата были открыты вкладные книжки, то есть каждому бойцу начислялась зарплата. Лейтенанты, чтобы их деньги могли получать жены и дети, отправляли книжки семье. А вот у простых солдат, к сожалению, такой возможности не было. Поэтому их деньги оставались на книжке…
Обо всем об этом подробнее рассказывает заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил ЧЕРЕПАНОВ.

СБЕРКНИЖКА СОЛДАТА
- В октябре минувшего года я ездил в Москву на совещание Совета Федерации. Там основатель сайта Солдат.ру Игорь Ивлев из Архангельска рассказал о своем уникальном открытии. Он, долгие годы штудируя архивы, наткнулся на следующее: в 1942 году были созданы полевые учреждения Госбанка. И в июле этого года на каждого участника войны были открыты вкладные книжки, куда начислялась зарплата бойца. Книжками же заведовал финансовый отдел при Министерстве обороны.К концу войны невыданными на книжках осталось около 4 миллиардов рублей. А ведь уже в 1942 году, по поручению заместителя наркома Обороны Андрея Хрулева, после гибели или пропажи военного его семье вместе со свидетельством о смерти должна была быть выслана книжка или же справка о причитающейся к выплате сумме, то есть семья погибшего должна была получить номер вкладной книжки. Однако сделано этого не было, и никто о книжках не знал.

Но банк к этим деньгам отнесся ответственно: зарплата участников войны до сих пор хранится в фондах Центрального банка России. Деньги с годами индексируются. Те 4 миллиарда, что были накоплены ранее, сегодня, понятное дело, намного увеличились. Правда, этими деньгами пользуется и государство: строит танки, самолеты и другое, - рассказывает Михаил Валерьевич.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ
Сегодня идет речь о том, чтобы отдать деньги, собранные на книжках участников войны, их родственникам и наследникам. Однако прежде необходимо выяснить, была ли открыта на солдата вкладная книжка. Для этого нужно направить письмо в Центробанк России (Центральный банк России, Красноармейское полевое учреждение, 107016, город Москва, улица Неглинная, 12) с запросом, была ли открыта вкладная книжка на определенного человека. Но самое главное - точно указать номер воинской части, в которой служил солдат.

Выяснить сегодня, где служил погибший боец, весьма затруднительно. Для этого нужно обращаться в архивы, работать с военкоматом. Ес¬ли из банка придет положительный ответ, необходимо доказать через суд свое родство с владельцем книжки.
У тех, кто живым вернулся с войны, военные билеты были с собой, в них и указано место службы. Они тоже могут написать письмо в банк.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ - ЗНАЧИТ, ПОГИБШИЙ?
Сегодня в Татарстане числятся не вернувшимися с войны 360 тысяч человек, из них около 180 тысяч значатся без вести пропавшими. Без вести пропавших солдат до сего дня не признали погибшими. Поэтому их родственникам, прежде чем писать письмо в банк, необходимо доказать гибель солдата. Вот такие у нас законы. «Раз не вернулся с войны, получается, что он мертв. Давайте и с юридической стороны признаем их погибшими. Так сделали все остальные страны мира. Почему бы и нам не последовать их примеру? Ведь ничего особенного для этого не нужно. Погибшим пропавшего человека может объявить каждый районный судья», - рассуждает Михаил Черепанов.

ГДЕ ИСКАТЬ
Выяснение судьбы без вести пропавшего человека подобно поиску иголки в стоге сена. Особенно тяжело приходится людям с татарскими именами и фамилиями - как только их не переиначивают! Гайфуллина написали Райфуллиным, Амирханов и вовсе стал Американовым. Это коснулось не только татарских, но и русских имен. Владимира, к примеру, умудрились написать аж в пяти вариантах. Поэтому есть опасность, что продолжительные поиски без вести пропавшего могут быть безрезультатными.
«За последние пять лет мы сумели найти место гибели около 20 тысяч без вести пропавших татарстанцев. Эта информация в 2006 году была размещена на Мемориальном сайте (www.obd-memorial.ru) объединенной базы документов. Все желающие могут зайти на этот сайт и посмотреть интересующий документ. Но татарские имена и фамилии здесь написаны с ошибками. Поэтому мы создали свой сайт для Татарстана (www.kremnik.ru). На нем собрана информация об участниках войны без ошибок, все выясненные ошибки исправлены», - говорит руководитель музея.

КОМУ СКОЛЬКО ПОЛАГАЕТСЯ
Если родственники погибших действительно могут получить их зарплату, то в каком размере? По словам Михаила Черепанова, это связано с тем, сколько было начислено на вкладной книжке. Зарплата сержанта по сравнению с зарплатой солдата была в разы больше. И потом, если в чьих-то книжках, к примеру, было 600 рублей, сегодня эта сумма уже больше. Руководитель музея говорит, что деньги из банка уже начали получать. Одна семья получила зарплату погибшего на войне родственника - около 3 миллионов рублей - и приобрела квартиру. Михаил Валерьевич утверждает, что банк и сам не отказывается от выплат, только для этого требуется много времени, поскольку проверка всех документов - очень сложный процесс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветераны, вкладная книжка