Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Для учеников 3 школы провели необычный урок на свежем воздухе

Кульминационной частью мероприятия стала установка солонцов и кормушек

Учащиеся 8 «а» и активисты экологического движения «Росток» МБОУ СОШ №3 под руководством Гараевой Альбины Исрафилевны стали участниками необычного мероприятия по установке кормушек для диких животных и их подкормке в охотничьих угодьях. Организаторами выступили районный отдел по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий, отделение надзорной деятельности по Агрызскому району, а также ГБУ «Агрызское лесничество».

Для ребят был организован выезд на природу. Здесь они окунулись в настоящий животный и растительный мир. Природа Агрызского района, безусловно, прекрасна, но осень – это особенное время. Пока ребята ехали к назначенному месту, в машинах стоял дружеский смех и восторг от пейзажей за окном.

- Я очень рад, что нам удалось выехать сюда и провести познавательный «урок» на свежем воздухе, в гостях у природы, обратился к учащимся начальник районного отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Эдуард Хузяхметов.

Далее он провел для ребят очень увлекательную лекцию, в ходе которой рассказал о редких животных, которые занесены в Красную книгу и обратил особое внимание на то, что многих из них можно встретить и в Агрызском районе. Для многих стал удивителен факт того, что лебедь - это далеко немирная птица. Среди охотников эта птица получила название "речной волк", а все потому что она без раздумий нападет на стаи других птиц. Также ребята с интересом выслушали рассказ о медведях. Как оказалось, в наших краях также обитают «хозяева леса». Их примерное количество равно двенадцати.

О мерах безопасности и правилах поведения, которые обязательно нужно соблюдать при каждом выезде на природу рассказал начальник отделения надзорной деятельности Айрат Шайдуллин. Он поделился с ребятами основными правилами, знание которых может спасти и сохранить природные богатства. Особое внимание он обратил на соблюдение правил пожарной безопасности, будучи на природе.Так как именно из-за неосторожности людей сгорают целые лесные массивы, погибают миллионы растений, а животным приходится покидать свои жилища и искать новые места обитания.

После полученной информации,  детям было предложено принять участие в викторине. Учащиеся с большой активностью отвечали на вопросы викторины, несмотря на то, что мнения иногда разделялись, прийти к единым ответам все же удалось. Например, на вопрос «самое странное животное» прозвучало множество вариантов, но верным оказался ответ Джалалова Самира. На поставленный вопрос он дал точный ответ - утконос.

Кульминационной частью мероприятия стала установка солонцов и кормушек. Тут у ребят проснулся небывалый интерес. Эдуард Миннахметович пробурил в земле отверстие для установки солонца, а ребята, в свою очередь, наполнили его солью.

- Солонец – это специальное сооружение в виде кормушки. Солонцы устанавливаются с целью помощь животным, так как соль необходима для любого живого организма. Такое сооружение помогает восполнить недостаток соли в организме у лосей, кабанов, зайцев и других обитателей леса, объяснил юным исследователям руководитель - лесничий ГКУ «Агрызское лесничество» Владимир Ишмуратов.

- Думаю, что сегодняшнее мероприятие запомнится нам надолго. Я узнала много нового о животном и растительном мире Агрызского района. Раньше я даже не задумывалась о том, что в лесах есть специальные солонцы. К слову хочу сказать, что мы ведём большую работу с экологическим движением «Росток». И сегодня мы еще больше осознали важность сохранения природы. Спасибо организаторам, несколько часов пролетели незаметно, а сколько полезной информации было получено!, - делится своими впечатлениями Гилязова Элина.

В завершении, Эдуард Миннахметович наградил самых активных ребят грамотами, поблагодарил всех за проявленный интерес и неравнодушие к природе, к окружающему миру. И еще раз отметил, что лес - наше главное богатство, которое необходимо сберечь для будущих поколений в самом лучшем виде.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев