Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Дополнительные меры социальной поддержки

В Татарстане система социальной поддержки населения постоянно совершенствуется. Недавно вступили в силу еще несколько законов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. За разъяснениями мы обратились к начальнику управления соцзащиты Сании РАХМАТУЛЛИНОЙ. - Сания Хасановна, известно, что с 6 апреля ребенку-инвалиду, нуждающемуся в постоянном уходе, предоставляется дополнительная ежемесячная денежная...

В Татарстане система социальной поддержки населения постоянно совершенствуется. Недавно вступили в силу еще несколько законов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. За разъяснениями мы обратились к начальнику управления соцзащиты Сании РАХМАТУЛЛИНОЙ.

- Сания Хасановна, известно, что с 6 апреля ребенку-инвалиду, нуждающемуся в постоянном уходе, предоставляется дополнительная ежемесячная денежная выплата...

- Данная компенсация предоставляется детям-инвалидам до 18 лет только в том случае, если в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) указано, что «по самообслуживанию имеется ограничение III степени».
Размер выплаты исчисляется как разница между величиной 1,5-кратного размера прожиточного минимума ребенка за 3 квартал 2011 года (7538 рублей) и среднедушевым доходом семьи. В среднем, это будет 2350 рублей. Для получения компенсации важно соблюдение следующих условий: ребенок должен воспитываться родителями или опекуном, то есть его законным представителем, которые должны получать компенсацию в размере 1200 рублей через Пенсионный фонд.
Еще одно важное условие: средний доход каждого члена семьи не должен превышать 7538 рублей. Такое пособие назначается на год. С вопросами, касающимися данной компенсации, можно обращаться к нашим специалистам по телефонам 24433 (для горожан) и 22832 (для сельчан).

- С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В него внесены дополнения. В чем они заключаются?

- В закон внесены дополнения в части назначения ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, ставшего инвалидом вследствие военной травмы. Ежемесячная выплата инвалиду I группы составляет 14000 рублей, инвалиду II группы - 7000 рублей, инвалиду III группы - 2800 рублей.

В случае смерти инвалида ежемесячная денежная компенсация выплачивается членам его семьи. При этом ее размер рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида, на количество членов семьи (включая умершего инвалида). Здесь есть много нюансов. Телефон для справок - 22951.

- Назначение любой денежной выплаты требует сбора справок. И, конечно, изнуряют очереди…

- До недавнего времени даже для получения простейшей справки, действительно, приходилось выстаивать в соответствующих организациях огромные очереди. В рамках проекта «Электронное правительство» лицам, продлившим свою инвалидность, скоро не придется приходить со справками в органы соцзащиты. Уже сейчас их данные автоматически передаются нам из управления Пенсионного фонда.

А вот граждане, получающие инвалидность впервые, обязаны принести справки в органы соцзащиты. Так, недавно одна посетительница пришла к нам именно с этим вопросом. В 5-м кабинете, где принимает специалист комплексного центра, она сдала справки для получения средств реабилитации. А вот в 1-ый кабинет, где назначаются субсидии, не зашла. Благо, что эти два специалиста сидят в одном здании. Через два месяца женщина поинтересовалась по телефону, почему ей не приходит субсидия. Раз соответствующие документы не были сданы, как мы можем назначать субсидию?!

Проект «Электронное правительство» удобен и для родителей, получающих компенсацию за детский сад. Скажем, при смене места жительства сдавать в управление соцзащиты по новому адресу справки для получения компенсации нет необходимости. Но это не касается переселенцев из чужих республик. Ожидается, что изменения вступят в действие в ближайшее время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детиинвалиды, денежная компенсация