Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Других превзойти и себя превозмочь

Наш известный земляк, уроженец Табарлей Айдар ШАЙМАРДАНОВ второй год становится организатором престижных соревнований по национальной борьбе «Манзара» в Казани.

Еще в детстве Айдар обучался секретам борьбы у отца Рауфата. После школы выучился на журналиста и вел на канале ТНВ популярную передачу «Батырлар». Надо сказать, он прилагает немало сил для развития и популяризации татаро-башкирской борьбы, знакомит народ со знаменитыми пехлеванами.

На спортивно-песенном представлении, которое состоится 19   января в здании Казанского цирка, впервые участвует и главный батыр агрызского Сабантуя этого года, исенбаевец Альмир ШАРАФИЕВ.

Новизна и оригинальность

До этого никто еще не устраивал борцовское состязание в таком необычном формате. Соревнования на премию «Манзара» отличаются новизной и оригинальностью. Мы попросили руководителя проекта, журналиста, продюсера Айдара Шаймарданова рассказать подробнее о своем детище.

– Кто с детства привык состязаться на ковре, тот на протяжении всей своей жизни будет верен этому виду спорта. И в нашей семье борьбе уделялось самое пристальное внимание. Отец привил нам с братишкой Динаром, и многим нашим сверстникам искреннюю любовь к национальной борьбе. Он воспитывал настоящий спортивный азарт и спортивный дух. Несмотря на то что я уже многие годы живу в столице, борьба все равно остается для меня на первом плане. Я не пропускаю ни одно республиканское соревнование. Мы осуществляем видеосъемки, общаемся с батырами.  В целом, поддерживаем тесную связь с любителями спорта, организаторами состязаний, батырами-ветеранами. Состязания на премию «Манзара» была моей давнишней мечтой. И я претворил ее в жизнь на свои средства, заработанные съемкой клипов, свадеб и концертов.

На спортивном празднике выступят батыры Сабантуев и сильнейшие борцы мира. Здесь одна весовая категория – до 130 килограммов. В прошлом году парни весом 70 килограммов без боязни защищали честь своих районов. Их встречали и провожали бурными аплодисментами. Главный подарок главному батыру – пояс чемпиона. Его стоимость составляет 150 тысяч рублей. Он изготовлен специально для проекта «Манзара».

Конечно, состязания будут сопровождать песни. Молодые талантливые певцы порадуют своими проникновенными выступлениями. В целом, праздник ожидается красивый, интересный и содержательный.

– Я жду на «Манзаре» и жителей родного района: борцов, болельщиков любимого вида спорта, – приглашает Айдар.

Победа за победой

Альмир Шарафиев уже давно прославился в районе, как опытный борец. Если считать его победы, их наберется несколько десятков. Ведь Альмир уже в 7 лет, еще когда делал свои первые шаги в борьбе, завоевал третье место в районных соревнованиях. Упорство и умение не раз приводили его на высшую ступень пьедестала. У него десятки кубков.

– Когда я начал увлекаться борьбой, в Исенбаево борцов можно было пересчитать по пальцам. Мы, четверо одноклассников, Ильшат, Руслан, Марат и я, занимались под руководством тренера Рашита Садыкова. После первого призового места я воодушевился еще сильнее. Можно сказать, всем сердцем полюбил наш национальный вид спорта и до сих пор остался верен ему.

Альмир Шарафиев 34 (!) раза завоевал первое место в районе. Поэтому совсем не удивительно, что борец брал кубки и на соревнованиях в Елабуге и Набережных Челнах. После 9 класса юноша уехал учиться в Набережные Челны. Здесь ему посчастливилось принимать участие на чемпионатах Татарстана, где дважды удостаивалась почетного третьего места.

– И все же для меня самым увлекательным и запоминающимся стал турнир на Кубок главы района и ООО «Агрофирма-Агрыз». В этом соревновании я смог победить достойного соперника – Ильдара Гильфанова, который весит 130 килограммов, – говорит Альмир.

Тогда, после победы Альмира, весившего всего 70 килограммов, ахнули даже казанские гости. Они возлагали большие надежды на нашего земляка. И Альмир оправдал высокое доверие. Тогда он поделился мечтой: вернувшись из армии, стать главным батыром района. Пришел срок, и он добился поставленной цели. В этом году исенбаевский боец уверенно держал майдан на районном Сабантуе.

– Конечно, если бы меня не поддерживали, не воодушевляли родители, тренер, глава нашего поселения Фаниль Сираев, наш односельчан – депутат районного Совета Ильфат Ямалиев, то не получилось бы достичь столь высоких успехов. Хочу выразить им свою сердечную благодарность через газету. А что касается состязания «Манзара», то туда я поеду со своим тренером Рашитом Садыковым. Это замечательная возможность встретиться на ковре с чемпионами республики, понаблюдать за красивыми и захватывающими приемами борьбы, а еще, как говорится, других превзойти и себя превозмочь

Мы же желаем нашему волевому борцу новых побед!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев