Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Единственный в Агрызе участник Великой Отечественной войны Саубан Миннехузин отметил свое 97-летие

Семейный фотоальбом пополнился новой страницей

Проживающий в Агрызе единственный участник Великой Отечественной войны Саубан МИННЕХУЗИН отметил свое 97-летие. Уважаемого ветерана сердечно поздравили глава района Азат Валеев, военный комиссар Ильгиз Галеев.

–  Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Для подрастающего поколения ваш подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Ваши воспоминания, которыми вы щедро делитесь, помогают нам сохранить память, не потерять правду. Пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы!  –  высказал добрые пожелания Азат Рустемович. 

Волонтеры Победы и юнармейцы, выразив глубокую благодарность ветерану войны, исполнили песни военных лет. Поздравить Саубана Минихузиновича приехали дети, внуки и правнуки из Казани, Набережных Челнов, Актаныша.

Судьба ветерана была нелегкой, как у многих его сверстников. Парень из Кучукова не имел возможности закончить школу: в 17 лет его отправили на фронт. Трижды был ранен. День Победы встретил в городе Орджоникидзе. В войну с японцами сопровождал раненых на санитарных поездах. За отвагу был награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

У него было большое желание учиться. Поэтому после войны окончил среднюю школу и поступил в Елабужский пединститут. Уже работая в Шаршадинской школе, заочно окончил исторический факультет Казанского пединститута. Затем работал в Янгааульской школе, откуда и вышел на пенсию. 

Ветеран написал свою автобиографию для детей и внуков. Внуки обожают деда. Записывают его воспоминания, сохраняют фотографии, аудио-, видеозаписи.

В этот день семейный фотоальбом пополнился новой страницей: Саубан ага сфотографировался с самой маленькой правнучкой Раяной, которая в первый раз приехала к прадеду из Казани. 

Уважаемый ветеран войны, ветеран педагогики, встретивший гостей с орденами и медалями, сердечно поблагодарил руководителей и учащихся за организацию праздника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев