Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Эдуард МИХАЙЛОВ: "Я свой Пелемеш называю «пеледыш пеледеш"

В переводе с марийского означает «цветущий цветок

«Я как потомственный пчеловод всю жизнь мечтал, чтобы все вокруг моего Пелемеша цвело, чтобы всюду дружно трудились пчелы. Потому что если пчелы живут, значит, природа живет. Если природа живет, значит, село живет», – говорит Эдуард МИХАЙЛОВ.

ЦВЕТУЩИЙ ЦВЕТОК

Эту неугомонную личность в районе хорошо знают и по его спортивным подвигам. То он на лыжах от Бимы до Агрыза через леса и поля пройдет, то Эльбрус покорит. Управляющий отделением, директор школы, глава поселения – на какой бы пост он ни заступил, сразу заработают все механизмы, закрутятся все винтики. 

Но и это не самое главное. Он давно уже мог легко продвинуться по карьерной лестнице и жить в каком-либо большом городе, успешно ведя свое дело. Однако остается верен своей деревне. Вместе с ней он переживал кризис 90-х, вместе с ней принимал первого инвестора… А сейчас помогает возродиться к новой жизни. Искренне любящий отчий край и болеющий за его будущее, он трепетно относится к людям, ценит за трудолюбие и активную жизненную позицию.

– Я свой Пелемеш называю «пеледыш пеледеш», что в переводе с марийского означает «цветущий цветок», – признается Эдуард Иванович. 

А ведь и правда, его мечта сбывается. Сейчас Пелемеш как цветущий цветок. Потому что здесь все кругом засеяно медоносами. Причем один участок отцветает – наступает черед другому. И так далее – рассчитано, что поля будут цвести до самого октября. Но секрет этого мы узнаем позже. А пока…

ВОСЕМЬ ЖИЗНЕЙ

Два года после ухода инвестора (агрофирмы «Ак Барс») пелемешские поля не засеивались, зарастая сорняком. Фермы пустовали, разрушаясь на глазах. Сами пелемешцы, оставшись без работы, приходили в уныние и уже ни на что не надеялись. Однако Эдуард Михайлов не привык так легко опускать руки.

– Мы искали разные выходы. Были и другие инвесторы, желающие принять хозяйство. Но не было в них той искренней любви к сельчанам и жилки настоящего хозяина, – рассказывает глава поселения. – Наконец, нам повезло познакомиться ближе с уроженцем исчезнувшей деревни Березовка, что входила в наше поселение, Евгением Ибраевым. Вместе мы восстановили кладбище в Березовке, затем он начал оказывать активную спонсорскую помощь в благоустройстве нашей деревни, в проведении мероприятий. Хотя он сам живет в Екатеринбурге, все больше не давала покоя идея возродить отчий край. Так постепенно затянуло, и у него возникли грандиозные планы развития села в четырех направлениях. А мы с радостью его поддерживаем. Евгению Исаковичу 58 лет. Несмотря на свой возраст, он суперактивный человек. У него большой бизнес по России. Порой удивляюсь его мобильности: сегодня он может быть в Корее, завтра в Германии, послезавтра в Питере – рассказывает Эдуард Иванович, сам не замечая своей суперактивности и мобильности.

Он сам как любимые пчелы. В четыре утра – подъем, сел в машину и поехал. А успеть нужно везде: поля, фермы, пасека… Нам посчастливилось провести с ним полдня. А в конце встречи уже казалось, что мы прожили восемь жизней.

НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Начали с территории, где находился колхозный амбар. Ее удручающий вид при въезде в Пелемеш всегда приводил в уныние. Сегодня здесь все по-другому. С прошлого года это территория хозяйства ИП Ибраев. Под руководством главы поселения Эдуарда Михайлова жизнь здесь вовсю кипит. 
Можно сказать, все начинали с нуля, на пустом месте.

– Обновлен зерносклад, строится второй. Куплены зерноочистительные машины и итальянская зерносушилка. Из 7 тракторов 5 новых. Есть два новых зерноуборочных комбайна. Имеются все необходимые агрегаты, – рассказывает Эдуард Иванович. 

К слову, в хозяйстве возвели новую пилораму. Так что со строительными материалами проблем тоже нет.

На сегодняшний день трудоустроено 27 (!) сельчан. Бригадир Эдуард Михеев отлично справляется со своими обязанностями. Основными механизаторами являются Олег Самаров, Эдуард Исаев, Георгий Николаев и Вячеслав Ишимов.

– Вообще, главный принцип успешной работы – чтобы на местах были надежные ответственные люди, – считает Эдуард Иванович.

ЗЕМЛЯ ЗАДЫШАЛА

В хозяйстве 2000 гектаров земли. 1200 засеяно многолетними травами и медоносами, около 600 га – зерновыми культурами, остальное – паровые земли.
Евгений Исакович, привыкший мыслить и действовать масштабно, планирует взять в дальнейшем не менее 10 тысяч гектаров. Но и с этими пришлось много повозиться. 

– Поля были истощены, засорены. Поэтому в прошлом году еще не делался упор на урожай. Важно было землю окультурить. Скашивали траву, измельчали, оставшийся сидерат заделывали в почву, чтобы улучшить ее структуру, обогатить азотом. В этом году такая же работа ведется с медоносами. Земля дважды дискуется, перепахивается, культивируется, готовится к следующему сезону. Наконец, земля задышала. И пшеница нынче, посмотрите, какая красавица! За всю историю на этих полях такого урожая не было! – утверждает Эдуард Иванович, с неподдельным восторгом проводя рукой по налившимся колосьям.

ПРОСТО И ПРАВИЛЬНО 

Это мы уже выехали по полям. Но перед тем заехали на восстановленные фермы. 

В прошлом году они закупили 160 овец неприхотливой породы – советской мясошерстной. Сегодня довели уже до 270 голов. Помещения и загоны обустроены специально с учетом разных возрастов: «родилка» – «ясельки» – «садик»… Стадо выгоняют на выпас. Сейчас в животноводстве заняты Инна Самарова и Вероника Шамеева. Зимой за овцами смотрели мужчины – Алексей Баширов и Александр Ишимов, которые сейчас заняты подготовкой техники к уборочной страде. Чувствуется, что все в этом хозяйстве как-то-просто и в то же время правильно распределено. И работники не обижены. Получают хорошую зарплату, самое главное, в срок. 

Для овец на зиму заготовлено уже более 1200 рулонов сена. К слову, сена в достаточном количестве бесплатно предоставляют и своим работникам для содержания личного скота. 

Нам удалось побеседовать с трактористами, работающими на поле. И механизаторы с более чем 30-летним стажем работы Вячеслав Ишимов, Анатолий Самарин, и молодой механизатор Радик Васильев очень довольны условиями работы, но больше всего рады, что деревня не угасла.  

ПЧЕЛИНОЕ ЦАРСТВО

Подъезжаем к полю с белым донником. Медовый аромат – аж голова кружится

– Тихо!.. Слышите?.. Пчелки работают... – лицо Эдурада Ивановича прямо светится от счастья.

Донник, фацелия, эспарцет – только медоносов в хозяйстве посеяно 12 видов. Причем медоносные поля цветут конвейерным методом. Какой-то участок уже отцветает, какой-то еще набирает цвет, а какой-то еще готовятся засеять. Это специально, чтобы пчелам было работы аж до самого октября. 

А вот и деревня Березовка… Конечно, от нее осталось одно название. Здесь планируется возвести туристический комплекс: базу отдыха с выходом к роднику и пруду.

Далее на резных воротах выведено «Пчелиное царство». 

 

– Скоро появятся деревянные стражники и стенды, освящающие историю развития пчеловодства, от древних бортей до современных австралийских ульев, – рассказывает пчеловод-энтузиаст Олег Шиляев. 

Олег Васильевич в свое время окончил институт пчеловодства, преподавал студентам любимую науку. А сейчас трудится на пасеке ИП Ибраев наряду   с такими же энтузиастами Олегом Ибатовым и Алексеем Шурметовым. 

Здесь около 300 пчелосемей. Среди ульев видны экспериментальные – старинные колоды. 

Кстати, при работе здесь применяется только экокраска. Улья перевозятся на электромобиле. А медоносные поля не обрабатываются гербицидами. Все условия для пчел! Может, поэтому они не такие злые. 

– Не бойтесь, наши пчелы не жалят! – встречают нас пасечники.

Они не только ухаживают за пчелами и качают мед, но и изготавливают пчелопродукцию: настой на подморе, мазь из прополиса, пергу… 

А еще они занимаются выведением элитной, тоже доброй, породы пчел. Олег специально ездил в Краснодарский край на курсы. Назовут они ее «Березовка» – в честь деревеньки, которая когда-то была тут. 

Пусть это станет своеобразным символом возрождения и воплощения человеческих надежд!
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев