Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Екатерины ВЕКШИНА одна из первых освоила технологию ремонта новой серии локомотивов М-62

Неизвестно, как сложилась бы трудовая судьба Екатерины ВЕКШИНОЙ, если бы не случай. Однако это случилось, и вот она уже более 30 лет работает на железной дороге. В школе Катя очень любила математику, даже тетради помогала проверять. Мечтала стать учителем. Но при поступлении в УдГУ не прошла по конкурсу. Что делать?...

Неизвестно, как сложилась бы трудовая судьба Екатерины ВЕКШИНОЙ, если бы не случай. Однако это случилось, и вот она уже более 30 лет работает на железной дороге.

В школе Катя очень любила математику, даже тетради помогала проверять. Мечтала стать учителем. Но при поступлении в УдГУ не прошла по конкурсу.

Что делать? Устроилась в локомотивное депо Агрыз телеграфистом. И так понравилось, что детская мечта незаметно ушла.

Уже через год Екатерина поступает в Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. Поддержали ее в этом и родители-железнодорожники.

После окончания в 1984 году вернулась в родной коллектив, и с тех пор работает технологом. Конечно, за это время организация претерпела множество изменений. Теперь Екатерина Векшина - технолог I категории сервисного локомотивного депо Агрыз-Южный ООО «ТМХ-Сервис». Однако суть работы не изменилась, да и своим принципам опытный специалист тоже не изменяет.

- Трудолюбивая, исполнительная, обладает высокими профессиональными качествами. В ней сочетается требовательность, творческое отношение к труду, принципиальность в принятии решений. Ее отличают инициатива, большая ответственность за порученное дело, оперативность и активность, - отзывается о ней замначальника депо по управлению персоналом Вячеслав Родионов.

Кстати, он начинал работать четыре года назад технологом именно под ее наставничеством.

Сама Екатерина Павловна признается:

- Через меня прошло множество молодых специалистов. Все время приходится обучать, объяснять.

Что же собой представляет работа технолога? На них лежит огромная ответственность. Они проверяют качество ремонта тепловозов, соблюдены ли все технологии, разрабатывают технологические процессы, проводят технические занятия со слесарями. Кроме того, разбираются со всеми браками, разрабатывают мероприятия по недопущению ошибок.

Казалось бы, женщине невозможно с такой легкостью разбираться в технических вопросах. Однако Екатерина Павловна - исключение. К примеру, она одной из первых освоила технологию ремонта новой серии локомотивов М-62. А когда был открыт новый цех по ремонту тепловозов, для его оснастки Екатериной Павловной было подано более десяти рационализаторских предложений, которые используются и сейчас. Удивительно, но какие бы новые локомотивы ни прибывали, опытный технолог самостоятельно их изучает и помогает освоить ремонтному персоналу.

И в личной жизни она стареется оставаться сильной женщиной. Судьба ее не баловала. Рано потеряв мужа, вырастила двух сыновей, дала материнское тепло приемной дочери. Сейчас воспитывает внучку и заботится о престарелом отце.

- Папа у меня деревенский. Нас с сестрой Татьяной приучил работать с землей. Поэтому сад-огород для меня - это все. И овощи, и цветы выращиваю. Когда работаю, забываю все проблемы, - признается Екатерина Павловна. - И внучка Лера, моя отрада, начинает тихонько помогать своими маленькими ручками.

Совсем недавно в ее жизни произошло радостное событие. Она купила дом с большим участком. И будет Екатерина Павловна всей душой отдаваться любимому хобби - так же, как всей душой отдается любимой работе.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Екатерина Векшина с инженером Александром Набиуллиным обсуждают рабочие вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев