Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Экзамен перед общественностью

В этом году грант Президента России в 200 тысяч рублей получат 28 преподавателей Татарстана. Из нашего района на этот грант претендуют 4 учителя. 20 марта в школе №4 прошли общественные слушания. Они стали для претендентов своеобразным экзаменом перед общественностью. Профессия учителя особая, это не просто работа - это служение. От...

В этом году грант Президента России в 200 тысяч рублей получат 28 преподавателей Татарстана. Из нашего района на этот грант претендуют 4 учителя. 20 марта в школе №4 прошли общественные слушания. Они стали для претендентов своеобразным экзаменом перед общественностью.

Профессия учителя особая, это не просто работа - это служение. От профессионализма учителя зависит успех каждого его ученика. Отрадно, что в школах нашего района много талантливых педагогов. В этом еще раз можно было убедиться на общественных слушаниях.

Резида ДАУТОВА - учитель русского языка и литературы гимназии №1. В прошлом году удостоилась республиканского гранта «Наш лучший учитель». «Сегодня востребован не просто воспитатель или предметник, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог. Эти качества могут развиваться только в том случае, если учитель активно занимается научно-методической, поисковой, инновационной работой, учится искать свое «профессиональное лицо», - такую цель ставит в своей работе Резида Радиковна и успешно ее достигает. Ее ученики - активные участники районных и республиканских олимпиад, занимаются исследовательской деятельностью, доказывают свои знания серебряными и золотыми медалями. Они занимают призовые места в различных тематических конкурсах в масштабах района, республики и России. На первый план педагог также ставит также трудовое и патриотическое воспитание школьников.
«Резида Радиковна - настоящий профессионал, требовательный педагог, находит общий язык и с учениками, и с родителями», - поддержала ее директор гимназии Раушания Тимуршина.

Елена КОНДРАШИНА - учитель начальных классов школы №4. Дипломант многих районных, региональных и республиканских конкурсов. В основе ее работы лежит принцип: когда сам педагог горит, только тогда он может зажечь своих учеников. «Еще на своих первых уроках я поняла, что не ошиблась с выбором профессии. Вот уже 18 лет я учу маленьких «почемучек», отдаю этому делу все силы и душевное тепло», - начала свое выступление Елена Валентиновна. Ее главная цель - превратить обучение в светлый и увлекательный процесс. Поэтому она уделяет большое внимание нетрадиционным занятиям, урокам-путешествиям, комбинированным урокам, активно использует средства мультимедиа. 100-процентная успеваемость - плоды ее неустанного труда.

Она ставит на первый план активный поиск в воспитательной работе. Помня о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, уделяет значительное внимание экскурсиям и экологическим походам. Ее ученики -активные помощники ОГИБДД. «Наши дети с большой радостью бегут в школу. Это - высокая оценка работы классного руководителя», - сказала Елена Сутягина, выступавшая от имени родительского комитета.

Эльмира ЗИННАТУЛЛИНА - учитель начальных классов Кичкетанской школы. Среди ее многочисленных наград - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ. «Моя цель - доказать, что уровень образования сельских детей ни в чем не уступает уровню городских школьников», - отметила Эльмира Хайдаровна. Этот педагог постоянно работает над повышением качества знаний учащихся. Результаты впечатляют: ее ученики, перейдя в среднее звено, не снижают планку успеваемости. «Каждый урок Эльмира Хайдаровна проводит в высокоэмоциональном и воспитательном ключе, используя большое количество наглядного материала, компьютерные технологии», - говорит заместитель директора Кичкетанской школы Люция Саматова. Учитель постоянно работает над повышением своей квалификации. Участие в Интернет-педсоветах, методических выставках, фестивале педагогических идей ясно свидетельствует, что она охотно делится своим опытом с коллегами.

Вероника МОЛЧАНОВА - учитель начальных классов школы №2. Методическая тема педагога высшей категории - «Формирование исследовательских умений и навыков у учащихся». «Я считаю, что учебно-исследовательская деятельность открывает детям возможность к усвоению познавательных навыков, прививает самостоятельность, учит использовать полученные знания в повседневной жизни», - сказала она в своем выступлении. Среди ее учеников растет число тех, кто занимается творческой работой. Где только они не занимают призовые места: предметные олимпиады, конкурсы рисунков, спартакиады, викторины, конференции!

«Вероника Вячеславовна разработала программу кружка «Юный эколог». Кружковцы занимают призовые места во Всероссийском конкурсе «Зеленая планета», - сказала руководитель научного объединения школы Наталья Федянина.

* * *

После выступлений учителей были заслушаны мнения участников общественных слушаний. «Думаю, каждый конкурсант достоин гранта. Это подтверждает их ежедневный неустанный труд», - сказала заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова. «К сожалению, среди претендентов на грант мало учителей-предметников. Но все мы понимаем, насколько важную роль в нашей жизни играет учитель начальных классов. Пожелаем всем педагогам удачи», - сказала начальник управления образования Тамара Николаева.
Учителя нашего района уже в шестой раз претендуют на получение этого гранта. Будем надеяться, что и в этом году плодотворный труд наших педагогов будет оценен по достоинству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Эльмира Зиннатуллина, Елена Кондрашина, Резида Даутова, Вероника Молчанова