Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Этюд о людях вокруг нас

Есть у меня замечательный сосед - художник Габдульбар Гибадуллин, которого все соседские ребятишки, да и взрослые ласково называют Борис абай.

Я увлекаюсь рисованием и часто захожу к нему в гости, чтобы взять уроки по живописи. Затем Борис абай обязательно приглашает меня к столу. За чашкой ароматного чая, заваренного на душистых травах, собранными им летом в наших чистых лесах, мы ведем неторопливую беседу. Борис абай расспрашивает о моих успехах в школе, а я с интересом слушаю его рассказы о военных годах.

«Родители у меня умерли рано, брат на фронте. Мы с сестрой, накануне войны переехали из Арска в деревню. Мне на тот момент было 11 лет. Война - это страшное слово, мужчин не было, и мы, подростки, с 4 часов утра до 20 часов пахали землю, плуги были больше нас. Также мы ездили на сенокос, в лес на заготовку дров. Иногда сил не было от голода, и только думаешь, где бы найти корочку хлеба и съесть.

Но мы никогда не жаловались, что нам трудно. Мы понимали, что на войне еще труднее», - рассказывает, с болью в голосе Борис абай.

А я слушаю Борис абая и вижу человека, который, несмотря на глубокую старость, все так же воодушевлен жизнью, чей образ проникнут внутренней красотой. В его взгляде невозможно заметить ни следа злобы, усталости или раздражения. Чувствуется, что к концу жизни Борис абай пришел не с обидой на тяжелое детство и не с сожалением, что жизнь прошла столь мимолетно, и что теперь ему осталось лишь беспомощная старость. Мне кажется, что с годами для него открылся истинный смысл человеческого существования, и в его понимании он не связан с какими-то внешними успехами. В чем же его смысл? В воспоминаниях о былой юности? Но невозможно и неправильно жить одним прошлым. Тогда в чем секрет? Откуда эта душевная красота и легкость? Я вижу, как окружающие люди тянутся к нему, и думаю, что секрет заключается в том, что он – олицетворение внутренней красоты, доброты и мудрости.

Даже сейчас, будучи довольно в почтенном возрасте, Борис абай не сидит без дела. Он создает прекрасные картины - это безбрежные водные просторы реки Камы, бездонное небо и такие фантастически красивые лесные массивы. Всю свою любовь к людям, чудесной природе вокруг нас Борис абай передает нам через свои полотна.

И я думаю, сколько же прекрасных людей живут рядом с нами, их бесценный опыт необходим нам, подрастающему поколению. Ведь мы стоим на пороге взрослой жизни, и хорошо, если мы тоже научимся жить в согласии и гармонии с окружающим миром.

Сабина Кухарчук.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев