Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Фанис Арсланов встретил свой 50-летний юбилей и 30-летие трудового пути в отрасли культуры

И открыта для людей душа!

За тридцать лет работы в Девятернинском доме культуры он организовал около 20 творческих кружков, написал музыку к порядка 150 стихотворениям, успешно гастролировал с группой «Тугызбуй» по городам и селам.

Фанис АРСЛАНОВ встретил свой 50-летний юбилей и 30-летие трудового пути в отрасли культуры красивыми успехами и достижениями. Он удостоен званий «Заслуженный работник культуры Татарстана», «Лучший руководитель». Возглавляемый им дом культуры получил звание «Лучшее учреждение культуры» в республике. Есть несколько десятков дипломов за первенство в различных конкурсах. 
– Это не только лично мои достижения. Наш коллектив, артисты художественной самодеятельности и семья – моя главная опора, –  считает сам  Фанис.

Род Арслановых издавна славился искусными певцами и гармонистами. О далеком прадеде Арслане дошла народная молва, как об обладателе чудного и сильного голоса. Дед Фаниса тоже был одаренным человеком. А отец Фазыл виртуозно играл на тальянке. 
Двое братьев, Фаниль и Фанис, своими певческим и музыкальным талантами пошли в отца и дедушек. 

– Помню, как отец учил меня играть на тальянке. Мне тогда было 10 лет, – рассказывает Фанис. – В детстве, конечно, не особо хочется утруждать себя игрой на гармошке. Но тогда брат преподал мне очень жесткий урок. 

И за эту мудрую проповедь Фанис очень благодарен своему старшему брату.

– Если бы тогда Фаниль не заставил меня взять снова в руки гармонь, моя жизнь не была бы в дальнейшем связана с культурой, и не получилось бы дарить людям радость слияния с искусством, – говорит он.

И в армии парень был в большом почете как отличный гармонист. В 1988-1990 годах Фанис проходил военную службу в Иркутской области.  Своей искусной игрой на баяне он вызывал фурор среди солдат. Один из сослуживцев, отбыв в отпуск к себе в Белоруссию, даже привез оттуда Фанису баян. 

– А однажды старшина (он был из Башкирии) завел меня в комнату и попросил сыграть татарскую плясовую. Ох, и наплясался он тогда от души! Я за всю жизнь такого чуда больше не видел, – признается Фанис. – Меня тогда водили из роты в роту. Прошло много лет, а все еще перед глазами солдаты, воодушевленно поющие и танцующие под баян.

И в родном селе с радостью встретили вчерашнего солдата. Надо сказать, пока он служил, сельские руководители заочно назначили его уже заведующим домом культуры.

Так, по благословению председателя колхоза Ахата Камалиева, председателя сельсовета Минигаяна Ахметова Фанис взял в свои руки бразды правления очагом культуры. 

Молодой человек, увлеченный новыми идеями, собрал талантливую сельскую молодежь и создал группу «Яшьлэр», которая позднее была переименована в «Иҗат». Эта группа открыла дорогу на сцену многим талантливым ребятам из Девятерни и Соснова. А самым популярным стал созданный им ансамбль «Тугызбуй».

Каждый год, составив новую программу, они объезжали с гастролями села Агрызского района, посещали десятки городов и сел Удмуртии. В 2000-е годы «Тугызбуй» была единственной популярной группой в районе. Каждый год с участием талантливой девятернинской молодежи проходили веселые Сабантуи. Их песни и танцы становились подлинным украшением праздников. Устраивались зажигательные дискотеки. 
Именно с прославленной группой «Тугызбуй» связана юность Рафили Расулевой, Эльмиры и Ленара Ахметзяновых, Раушании Фахриевой, Айсины Фазлиевой, Гульфины Симаковой, Тимура, Эльвиры и Рамиля Айдаровых, Флюра и Райсы Фарраховых, супруги Фаниса Алии ханум и других.

– Тогда, как говорится, кровь бурлила в жилах. Я с энтузиазмом подыскивал тексты песен, писал музыку. Вместе с заведующим Красноборским домом культуры Ильсуром Сабирзяновым делали аранжировку. Затем с девушками разучивали песни. Танцоры, мастера художественного слова готовили новые выступления. В результате в клубе всю ночь не затихали задорные молодые голоса, – вспоминает Фанис.

Таким образом, «Тугызбуй» 15 лет давал людям богатую духовную пищу.

За эти годы в доме культуры под руководством Фаниса Арсланова было основано около двадцати кружков. Самодеятельный театр «Картаямыни соң йөрәк» получил звание народного. Приняв участие в республиканском фестивале «Идел йорт» со знаменитой татарской пьесой «Сүнгән йолдызлар», они по праву стали лауреатами. Сам Фанис проникновенно сыграл в этом спектакле две главные роли – Исмагила и Надира. Где бы они ни ставили эту пьесу, зритель принимал девятернинских артистов очень тепло. Быстро набрал популярность и их театр юмора. Сам Фанис является постановщиком юмористических произведений на сцене, занимается подбором актеров.

– Выражаю глубокую признательность каждому нашему артисту. Рад, что наши ветераны Райса Арсланова, Гульсина Ситдикова, Римма Ахунзянова переживают вторую молодость на сцене. Мы с тоской вспоминаем нашу старейшую артистку Галию Фатхутдинову, – говорит Фанис.
Собрав гармонистов, он также создал ансамбль. Фанис обучает и детей секретам игры на гармони.

Только за последние годы работники Девятернинского дома культуры, участвуя в конкурсах, выиграли несколько грантов. На грантовые средства от компании «Лукойл» в 2017 году в центре села построили спортивно-игровую площадку.

– Теперь это любимое место отдыха детей, молодых мам. Мы проводим на площадке и летние праздники, – рассказывает Фанис.
На деньги, полученные за успешное участие в проекте «Гармун моңы», купили бильярд и теннисный стол.  В качестве главного приза им были вручены гармони. По словам руководителя, отрадно, что на этих музыкальных инструментах увлеченно занимаются подростки.
На грантовые средства пополняется и площадка, посвященная персонажам сказок Тукая перед домом культуры. В этом году они участвуют в очередном конкурсе. В случае победы средства планируют пустить на благоустройство родника.

Еще одним крупным успехом руководителя стали съемки в 2017 году фильма «Аяусыз язмыш» («Беспощадная судьба»).

– Это двухсерийное кино отражает судьбу сельских жителей, живших в тяжелые военные и послевоенные годы. Его посмотрели уже более 50 тысяч человек. Сколько слов благодарности мы услышали от односельчан, жителей района, земляков, проживающих вдали от родного села, – говорит Фанис.

Если посчитать добрые поступки Фаниса Арсланова, то их накопилось великое множество. Вместе с односельчанином Камилем Бакировым он  благоустроил марийское кладбище возле Девятерни; хлопотал за организацию музея истории села (сейчас в этом музее около ста экспонатов); выступал на благотворительных концертах…

Он является автором около 150 песен. Вышел в свет песенник самодеятельного композитора «Җырлап яшик». 

Фанис любит приговаривать: «Я – дитя природы».  Он с удовольствием ходит в лес за ягодами, любит рыбачить. Вместе с супругой и дочерями был на экскурсиях во многих городах России.

Еще одно замечательное качество Фаниса – огромное уважение к родителям, старшему поколению. Вместе с Фазылом абыем и Ракыей апой они долгие годы жили вместе. Сын и сноха достойно проводили родителей в последний путь. 

–  Я очень благодарен своей семье. Алия – моя главная опора. И дома, и на сцене мы всегда вместе. И дочери с детства увлекались творчеством. Тансылу искусно монтирует каждый концерт-праздник на видео. В этом году младшая, Назлыгуль, окончила 9 класс, тоже собирается пойти по моим стопам. Она поступила в Елабужский культурно-просветительский колледж, – рассказывает Фанис.
А значит, впереди Арслановых ждет долгий путь, насыщенный подлинной любовью к искусству и новыми творческими идеями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев