Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Фотограф Аделя Файзуллина: Фотография стала частичкой моей жизни, которая вдохновляет меня создавать и видеть красоту

Интервью с молодым фотографом Аделей Файзуллиной из Агрыза

Сегодня мы пообщаемся с фотографом из Агрыза Аделей Файзуллиной. В интервью она расскажет о себе, о пути к фотографии, поделится секретами съемки и не только.

Привет! Расскажи немного о себе?..

– Привет! Родилась я в прекрасном городе Агрыз, отучилась все 11 классов в школе №2, сейчас получаю высшее образование в соседнем городе Ижевск. С детства занималась танцами, являюсь воспитанницей Образцового ансамбля народного танца «Росинки» под руководством педагога дополнительного образования Юлии Рыболовлевой. Четыре года своей жизни я посвятила футболу, посещала тренировки у Ильдара Рамисовича Идиятова. В 2018 году мы вместе с командой побывали на Чемпионате мира по футболу в качестве "ballboys- подающие мячи". Сейчас же мое одно из самых любимых увлечений - фотография, которой я занимаюсь на протяжении 2 лет. За это время я поняла, что фотография стала частичкой моей жизни, которая вдохновляет меня создавать и видеть красоту.


Аделя, откуда любовь к фотографии? 

– Вообще с самого детства я сама любила фотографироваться. Дома практически все шкафы забиты моими альбомами. Бывает, вечерами сажусь и, разглядывая фотографии, вспоминаю каждый прожитый момент. Два года назад взяла в свои руки фотоаппарат и начала фотографировать всё, что попадалось на глаза. Сейчас, конечно, вспоминаю все это с улыбкой на лице. Меня так сильно завлекло это дело, что не смогла остановиться. С тех пор стала изучать настройки, смотреть различные видеоуроки в интернете, проводить первые фотосессии. По сей день моя любовь к фотографии крепнет все больше и больше.

Значит профессионально заниматься фотографией ты начала относительно недавно. Оправдались ли твои ожидания с реальностью? 

– В самом начале мне казалось, что щёлкнуть на кнопку фотоаппарата совсем не трудно, но через время, я поняла, что это не так уж просто. 
Поначалу было очень сложно. Если говорить честно, то были мысли все бросить. Но набравшись сил и терпения, начала привыкать к фотоаппарату, к его работе. В Интернете смотрела различные видеоуроки, разборы фотоссесий, подписывалась на фотографов, анализировала их работы. Таким образом набиралась опыта и до сих пор продолжаю совершенствовать свои знания в области фотографии.

Твои первые клиенты кто они?

– Наверное, у каждого начинающего фотографа первыми клиентами были его родственники, друзья, подружки и т.д. Я, конечно, не исключение. Начинала фотографировать семейные праздники, дни рождения, а потом стала проводить фотосессии с подругами. В общем, были задействованы в этом все мои родные и близкие.

Твой любимый стиль фотоссесий?  

– Я снимаю семейные, «лав стори» и индивидуальные фотоссесии. Больше всего мне нравится проводить семейные съёмки, особенно когда моими героями становятся совсем ещё маленькие детки. С ними я чувствую себя совсем иначе. Именно они, чудесные крохи, зажигают огонек в моем сердечке, хочется творить все больше и больше. После каждой такой фотоссесии я прихожу к выводу, что семейные фотосессии - это не просто фотографии на память, это целая история, наполненная самыми искренними эмоциями, теплом, уютом и особой душевностью!

Часто ли бывает, что клиенты отменяют съемку по каким-либо причинам? Как относишься к такому? Входишь в положение?

– К счастью, не так часто сталкиваюсь с этим. Но если нужно отменить съемку, то клиенты сами заранее предупреждают меня. Чаще всего это бывает, если заболели или им срочно нужно уехать. В этом случае я предлагаю перенести съёмку на другую свободную дату.

Какая из твоих работ самая запоминающаяся для тебя?

– Наверное, какую-то определенную работу я не смогу выделить, потому что каждая из них по-своему особенная. Каждая фотоссесия несёт в себе свой смысл и свою историю. Пересматривая фотографии, я чувствую себя на седьмом небе от счастья и испытываю невероятные эмоции от того, что эту историю мы сотворили вместе с героями. Для меня , как для фотографа, очень важно сохранить прекрасные мгновения жизни человека, ведь все мы знаем, что время не остановить, момент не повторить, в прошлое уже никогда не вернуться..

Не секрет, что для получения хорошей фотографии нужно найти контакт с человеком, чтобы он чувствовал себя раскрепощенно перед камерой. Как ты этого добиваешься? 

– Начинаю налаживать контакт уже с сообщения в моей рабочей группе ВКонтакте, обычно со мной выходят на связь именно через эту соцсеть. Вместе с клиентом обговариваем стиль съёмки, выбираем образы и, конечно, мысленно представляем желаемый результат. В ходе фотосессии я всегда помогаю с позированием, сама сажусь вместе с героями, показываю как красивее поставить руки, как сесть, встать и т.д На мой взгляд, так они чувствуют себя более увереннее и свободнее. Помимо этого, перед началом включаю музыку, которая расслабляет и снимает небольшое напряжение. И конечно же, всегда делаю комплименты, в этот момент получается запечатлеть самые яркие искренние эмоции моих героев.

Есть ли у тебя фотосессия мечты, которую ты бы непременно хотела снять?

– Безусловно, но пока не хочется о ней рассказывать. Придет время, узнаете все сами.

Фотографии предоставлены Аделей Файзуллиной и размещены с разрешения автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев