Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Где и как проводят летние каникулы жители нашего района?

Середина лета, и мы возвращаемся к теме отпусков.

Фания ГАРАЕВА, Терси

– Я с 15 июня в отпуске. Он продолжится до конца июля. С 1 июля наш детский садик закрыли на ремонт, и мы с коллегами сейчас все отдыхаем.

Однако у женщин забот хватает и в отпуске. С большим удовольствием работаю в огороде. Я там выращиваю даже арбузы. Радуюсь, что наступает пора заготовок: огурцы-помидоры, салаты, варенья, компоты. Люблю ухаживать и за цветами, которых у меня много. 

На днях была у родственников в Ижевске. Рядом с их домом есть красивый лес. Собрала там землянику. Затем мне посоветовали покупаться в «Ижевских термах». Они сами любят там отдыхать. Здорово. Там есть все условия для семейного отдыха. Кстати, именно семей было очень много. 

Сейчас на лугах поспевает клубника. Сбор ягод – для меня тоже своеобразный отдых. Хочется заготовить много варенья, чтобы хватило и для детей на гостинцы. В своей родной Девятерне планирую собрать веники. Заодно хочу навестить мамину могилу.

 Вот так незаметно пролетают мои дни. Отдыхать очень приятно, но я уже успела соскучиться по детишкам в детском саду. С нетерпением жду встречи с ними. 

Гульнара ЯСАВИЕВА, Агрыз: 

Что бы ни говорили, но лучший отдых для городских – в деревне, с родителями. Если отпуск приходится на лето, я его всегда провожу в Кучукове. В этом году, как обычно, вымыли дом, постирали ковры, пропололи огород. Вместе с мамой готовили разные вкусности.

Сын Рузель нынче закончил 9 классов. Очень переживала, как сдаст экзамены. Слава Богу, все хорошо. И выпускной бал удался на славу! С сентября у него начнется студенческая жизнь. Подали документы в Ижевский железнодорожный техникум. Теперь ждем результат.

Гулия ЗАКИРОВА, Кадыбаш: 

– До этого мы отдыхали в Турции, на курортах Анталии, Алании. Плавали на теплоходе в Самару, Нижний Новгород. В этом году после строительства Крымского моста появилось желание поехать туда на машине.

Ездили на двух машинах. На одной – мы с мужем, старшей дочерью и сыном, на второй – сестра с семьей.

Не скрою: протяженность моста нас поразила. Мы просто влюбились в природу полуострова. Отдыхали на берегу Черного моря в поселке Морской, недалеко от города Судак. 

Общение с крымскими татарами, экскурсии в Феодосию, Судак, Керчь, Алушту, Коктебель оставили приятные воспоминания. Мы были в Генуэзской крепости в Судаке, катались на лошадях по берегу моря и на дҗипах по горе, видели водопад Джур-Джур, посетили бухту, где когда-то купался Николай II, купались с дельфинами в море – все это незабываемо!

На обратном пути остановились в Волгограде. Ходили на Мамаев Курган, к историко-мемориальному комплексу «Родина-мать», гуляли в центре города. 

Вернулись из путешествия недавно. Поэтому в душе мы все еще там, в Крыму. И все же очень соскучились по нашему Кадыбашу.

Аида ЗАКИРОВА, Биктово: 

– Мы впервые в этом году с дочерью и сыном ездили отдыхать за границу. Правда, Гульназ за рубежом уже не первый год. А вот для Айнура и меня это была первая поездка.

Не скрою: отдых в Турции, средиземноморский воздух дал хорошую энергию. Очень понравились условия в гостинице, ее расположение – недалеко от моря. На территории отеля есть бассейн, аквапарк, поэтому каждый выбирает сам: идти на море или отдыхать тут.

Самыми памятными стали путешествие по горам на джипах, поездки в пещеры, экскурсии к водопаду, выход в море на корабле. Организовано много мероприятий для детей. Каких только конкурсов не было! Каждый вечер по итогам конкурса детям вручали подарки и грамоты. С ними с утра до вечера работают аниматоры, поэтому времени скучать не остается. Айнур до сих пор с ностальгией вспоминает о курорте. 

Для взрослых тоже каждый вечер проводилась культурная программа. Мы наслаждались выступлениями артистов из Кубы, Франции, России и других стран. 
Удивили гостеприимство, приветливость, внимательность турчан. В этой стране прекрасная природа, сладкие фрукты. Я уже сейчас начала грезить мечтами об отдыхе в Турции в следующем году...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев