Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Где труд, там и счастье

Полвека ее жизни прошли в добросовестном труде. В ее честь неоднократно поднимался Флаг славы. Фото постоянно висело на Доске почета. Избиралась депутатом сельского совета. Имеет множество Почетных грамот. Удостоена звания заслуженного животновода. Кавалер ордена Трудовой Славы III степени. Награждена серебряной медалью ВДНХ. Ветеран сцены, которая сызмальства поет на концертах, читает стихи. Это все –   жительница села Салауши, Почетный гражданин Агрызского района Расима НАФИКОВА.

Окончив школу, она сразу приступила к работе. Сначала трудилась в колхозе – куда направят. Когда предложили работать на свиноводческой ферме, девушка не стала отказываться.

– Мы приходили на работу в половине четвертого утра. Воду брали из колодца. Носили ее с коромыслом. Навоз вывозили вручную. Кормить свиней начинали в пять часов. После того, как свиноматки покормят малышей, выводили их на пастьбу. А пасти свиней нелегко. Бывало, и на обед не возвращались. Когда заканчивали работу, было уже 7-8 часов вечера, –  рассказывает Расима апа о своих трудовых годах.

Вместе с Фанией Адыловой, Мунзибой Булатовой, Фаузией Габдрахмановой они ухаживают за 600 свиньями на откорме. Через десять лет Расиму назначили технологом.

С течением времени условия труда стали более комфортными. Для вывоза навоза установили транспортеры. Построили кормовой цех, тружеников обеспечили теплой водой.

– А для тех, кто желает потрудиться, всегда работы достаточно! Белили животноводческие помещения, старались поддерживать чистоту и порядок. Помнится, 124 окна на ферме я перемывала за день, – рассказывает землячка, славящаяся своим трудолюбием.

И после выхода на заслуженный отдых она долго не расставалась с любимым делом, с родным коллективом. Ветеран труда самоотверженно работала до 65 лет.

Расиме апе сейчас 75. И в этом возрасте у нее замечательная память. Она удивляет тем, что помнит всех председателей колхоза, заведующих фермами не только по годам деятельности, но даже конкретно по датам. Перечислила и свои подарки, указывая годы, когда их вручили. А их у нее немало: мотоциклы Планета-4, Юпитер-3, телевизор, три электрических сепаратора, одиннадцать ковров, швейная машина, путевки в санаторий и многое другое. А после пожара, случившегося в 2007 году, им предоставили дом.

– Добросовестно трудилась, пользовалась заслуженным уважением. Обо мне рассказывали по казанскому радио, писали с похвалой в газетах. И сейчас приятно чувствовать уважение руководителей, односельчан, – говорит Расима апа, радуясь успехам дочери Фанили и внуков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев