Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Главная роль – за семьей

В рамках антинаркотического месячника на базе школы №2 состоялся круглый стол «Жизнь без наркотиков». На откровенный разговор с учащимися городских школ и их родителями были приглашены представители различных социальных служб, молодежных организаций и правоохранительных органов. Во главе угла стояли два вопроса: почему появляется зависимость от наркотиков и что нужно предпринять,...

В рамках антинаркотического месячника на базе школы №2 состоялся круглый стол «Жизнь без наркотиков». На откровенный разговор с учащимися городских школ и их родителями были приглашены представители различных социальных служб, молодежных организаций и правоохранительных органов.

Во главе угла стояли два вопроса: почему появляется зависимость от наркотиков и что нужно предпринять, чтобы предупредить вовлечение ребенка в наркопотребление. Безусловно, круглый стол открылся страшной наркостатистикой, которую привела начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева.

- Тревогу вызывает и то, что дети курят без стеснения, - говорит Татьяна Сергеевна.

Поддерживая эту мысль, в разговор включается врач-нарколог ЦРБ Виталий Караяни:

- С медицинской точки зрения, любая зависимость опасна. Часто родители ошибаются, думая о ребенке: ладно пьет или курит, зато наркотики не употребляет… Разницы нет! Смертность от болезней, возникших по причине табакокурения или алкоголизма, такая же высокая.

Он считает, что профилактика должна начинаться, в первую очередь, с семьи, с родителей. «При возникновении проблемы, при малейшем подозрении или сомнении можете позвонить нам даже анонимно», - призывает он. Ну, а если родители сами злоупотребляют алкоголем, сами курят, порой на пару с ребенком, о каком воспитании может идти речь?

О главной роли семьи говорила и директор гимназии №1 Раушания Азиятуллина. «Если ребенок приходит в школу уже курящим, а родители считают, что «перевоспитать» его должны педагоги, ребенка спасти бывает сложно», - считает она.

Отрадно, что в Агрызе немало семей могут быть добрым примером. Отличную презентацию представила на круглом столе семья Савиновых. Они воспитывают своих сыновей Влада и Никиту в любви к спорту, творчеству, труду. Семейные традиции и праздники, совместная работа дают положительный результат. «Я уверена, если у моих детей возникнут подростковые проблемы, они поделятся со мной, а не пойдут «на улицу», - заключает Светлана Петровна.

Семья Васильевых сумела развить у дочери интерес к творчеству. Лиана создает шедевры рукотворного искусства. Кроме того, занимается в музыкальной школе, и ей не до безделья!

Спортом заняты дочери Елены Осадчей - Рената и Яна Шакировы. О достижениях рукопашницы Ренаты на российском уровне мы писали не раз. А Яна делает только первые шаги в этом виде спорта, но уже уверенные.

Много вопросов еще обсуждалось в течение двух часов. Помощник прокурора Ильнур Галимарданов привел статьи закона и виды наказаний за употребление и незаконный оборот наркотических средств. Инспектор ПДН Елена Петряева призвала ребят не закрывать глаза на поведение своих сверстников. «Это проблема, и вы должны помочь нам вовремя выявлять тех, кто оказался в трудной ситуации, для их же пользы», - сказала она.

Директор школы №2 Рустам Губайдуллин поднял проблему рассогласованности между родителями и школой. Специалист управления образования Елена Шушакова говорила об открытости во взаимоотношениях. Активистка школы №4 Галия Шакирова обратилась к взрослым с просьбой разнообразить беседы, проводимые с ними по вредным привычкам. Как бы ей в ответ, сотрудники ЦСОН представили готовый «классный час» о наркомании с обширным применением наглядного материла.

В завершение круглого стола педагоги и активисты родительских комитетов подняли вопрос о проведении подобного мероприятия с неблагополучными семьями. Наверняка, будет трудно вызвать на откровенный разговор именно такой контингент. Однако это наш общий долг. Ведь чужих детей не бывает.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев