Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Готовы ли педагоги и учащиеся Агрызского района к ЕГЭ?

Приближаются государственные экзамены

В этом году в связи с пандемией сроки сдачи Единых государственных экзаменов для 11-классников перенесли. ЕГЭ стартуют 3 июля и продолжатся до 22 июля.

Как готовятся педагоги и учащиеся нашего района к этому ответственному периоду?  

Насима ГАРИФУЛЛИНА, учитель обществознания Кичкетанской школы:
–  Кичкетанскую школу в этом году оканчивают шесть учеников. Пять из них выбрали экзамен по обществознанию. В связи с коронавирусом подготовка к нему была сложной и специфической как для учителя, так и для учащихся. В период дистанционного обучения, когда нет общения напрямую, не получается уяснить до конца, понял ли ученик тему, самостоятельно ли выполнил задание или скопировал.
Сейчас, получив письменное разрешение от родителей, занимаемся с учениками в школе. Соблюдаем все санитарно-эпидемиологические требования. По темам, не до конца понятыми учащимися, занимаемся дополнительно, для закрепления знаний даю им и домашние задания.  
ЕГЭ по обществознанию запланировано на 16 июля. Это значит, что до экзамена еще больше месяца. ЕГЭ в этом году начинаются ровно на месяц позже обычных сроков, что негативно сказывается и на настроении ребят. Поэтому нам приходится выступать и в роли психологов. Даже после сдачи экзамена результаты придется ждать две недели. После этого начнутся хлопоты, связанные с поступлением в учебные заведения. В общем, у выпускников нынче остается очень мало времени на отдых.
И все же мы не поддаемся унынию. Самое главное, находиться в добром здравии.   Пусть ребятам сопутствует удача на экзаменах.

Рамис ТУХВАТУЛЛИН, ученик Терсинской школы:
– После введения дистанционного обучения мы тоже начали готовиться к госэкзаменам дистанционно. Общались с учителями через интернет, выполняли присланные задания и отправляли на проверку.
Недавно одиннадцатиклассникам разрешили ходить в школу, правда, в масках и перчатках. Мы –  шестеро выпускников и наши учителя – с радостью приняли эту новость. Потому что в школе информация воспринимается совсем иначе. 
Сейчас в определенные дни и часы с огромным удовольствием посещаем родную школу. С помощью учителей плодотворно занимаемся, а дома скрупулезно выполняем дополнительные задания.
Я сам выбрал ЕГЭ по четырем предметам: русскому языку, математике (профильной), биологии, обществознанию. Не могу сказать, что готовлюсь к экзамену денно и нощно. Время стараюсь распределить оптимально. Так как информация лучше запоминается с утра, то делаю акцент на учебе в это время. 
Успеваю помогать родителям по хозяйству, продолжаю заниматься спортом. Отдаю предпочтение правильному питанию. Думаю, что в этом году отсрочка экзаменов, с одной стороны, имеет некоторое преимущество.  Есть много времени на подготовку. С другой стороны, хорошо, когда все идет вовремя. Потому что с каждым новым днем больше волнуешься и переживаешь.

Элина ДАВЛЕТШИНА, учащаяся школы №2:
– И у меня, и у одноклассников желание едино: скорее бы начались ЕГЭ. Чтобы   получилось их успешно сдать и поступить в учебные заведения по душе. А сейчас мы думаем только об экзаменах и основательно готовимся к ним. 
Я сдаю экзамены по обществознанию, русскому и английскому языкам. По английскому языку и обществознанию занимаюсь онлайн с помощью московских педагогов. Наши учителя с самого начала пандемии обучают нас через сайт zoom.  И изучение тем, и выполнение упражнений, и домашние задания – все осуществляется дистанционно. Сначала было тяжело, но теперь уже привыкли. И все же я очень скучаю по привычным урокам за партой, по переменкам с друзьями. Хочу повидаться с одноклассниками, учителями, от души пообщаться с ними.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев