Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Из Агрызского района на военную службу будет призвано 62 юноши

Осенняя призывная кампания продлится по 31 декабря. Из Агрызского района на военную службу будет призвано 62 юноши. С этого года вступили в силу поправки в закон «О военной службе». Разъясняет начальник отдела военкомата РТ по Агрызскому району Ильгиз ГАЛЕЕВ: - В первую очередь, призыву будут подлежать граждане старших возрастов, получившие...

Осенняя призывная кампания продлится по 31 декабря. Из Агрызского района на военную службу будет призвано 62 юноши.

С этого года вступили в силу поправки в закон «О военной службе». Разъясняет начальник отдела военкомата РТ по Агрызскому району Ильгиз ГАЛЕЕВ:

- В первую очередь, призыву будут подлежать граждане старших возрастов, получившие высшее и среднее профессиональное образование. Для каждого призывника будет создан электронный фотоальбом - с момента прохождения мероприятий по призыву в отделе военкомата до увольнения его в запас. Военнослужащие будут обеспечены персональными электронными картами. По-прежнему каждому новобранцу будут оформляться банковские карты, на которые в течение всей службы будет поступать ежемесячно денежное довольствие солдата - 2000 рублей, для сирот - 3000 рублей. От Правительства Татарстана молодые люди в подарок получат мобильные телефоны с бесплатными минутами и пакет со средствами личной гигиены.

А теперь - о поправках в законе.

Первая. Выпускники вузов могут поступить на военную службу по контракту вместо года службы по призыву. Срок контрактной службы - 2 или 3 года по выбору призывника, денежное довольствие - как у военнослужащего по контракту.

Вторая. Она касается некоторых вузов. С этого года на военных кафедрах на базе КНИТУ (КАИ) имени А.Н.Туполева и КНИТУ (КХТИ) началось обучение по новой программе. Полтора года студенты кафедр обучаются на рядового. На сержанта обучаются 2 года, затем проходят трехмесячные учебные сборы. После учебы студенты получают военный билет и зачисляются в запас.

Третья. С 1 января этого года гражданам, до 27 лет не прошедшим военную службу по призыву или контракту без законных на то оснований, в военных билетах запишут: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований». В дальнейшем эта запись может доставить немало проблем владельцу билета.

Все больше молодежи в последние годы идет в армию осознанно, но актуальным остается вопрос уклонения граждан от военной службы. Некоторые агрызские парни, проживая и работая в соседних республиках, вовремя не информируют об этом военный комиссариат. Тем самым нарушают законодательство РФ в области воинского учета и затрудняют вызов на мероприятия по призыву. При выезде из района не забудьте проинформировать об этом наш отдел военкомата. Это ваш долг. Уклонение от армейской службы - это не по-мужски .

По вопросам призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва можно обращаться в отдел военкомата по Агрызскому району по адресу: г.Агрыз, ул.Энгельса, 4а. Телефоны: 25338, 25367.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев