Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Избирательные участки готовы

С 25 июня по 1 июля в районе работают 49 участков для голосования

Сегодня начинается всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Как организована работа на участках в период пандемии, рассказывает секретарь территориальной избирательной комиссии Лилия ШАРИПОВА.

– Лилия Ринатовна, по какому графику работают избирательные участки?
– В Агрызе работают 16, в селах 33 избирательных участка. Несмотря на то что основной день голосования – 1 июля, в целях обеспечения безопасности населения, уже с 25 июня начался прием граждан. Избирательные участки работают с 8 до 20 часов, в том числе в выходные.
Как и на выборах, проголосовать может любой гражданин России, которому исполнилось 18 лет. В районе насчитывается более 24800 жителей, имеющих право голоса.

– Одним из нововведений является голосование на придомовой территории…
– В целях безопасности населения, а также удобства избирателей с 25 июня по 30 июня будет организовано голосование на придомовых территориях с 9 до 14 часов.

Обратите внимание: график голосования на придомовых территориях регулируется в зависимости от количества желающих проголосовать. Полную информацию о месте и времени голосования можно узнать в участковых избирательных комиссиях.

– Что делать избирателям, не зарегистрированным по месту жительства на территории России и не успевшим подать заявление о голосовании по месту пребывания?
– Они могут обратиться в участковую избирательную комиссию, располагающуюся в общежитии «Юность» в Агрызе по адресу: ул.Вокзальная, 1. Телефон для справок – 23529.

– Расскажите о порядке голосования на дому…
– Во время выборов нужны были серьезные причины, чтобы члены избирательной комиссии пришли домой. На этот раз таких ограничений нет. Если человек, выразив желание проголосовать на дому, устно или письменно сообщает об этом в участковую избирательную комиссию, то данное обращение включается в Единый реестр граждан в независимости от его возраста, здоровья, жизненного положения. Заявки на домашнее голосование принимаются с 16 июня по 1 июля до 17 часов.

При голосовании на дому принимаются все меры безопасности.

– А какие меры безопасности будут приняты при голосовании на придомовой территории и на основных избирательных участках?
– Во-первых, все члены участковых комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты. Они работают в масках и перчатках. В помещениях для голосования каждые два часа проводится влажная уборка, все поверхности дезинфицируются.

Во-вторых, у всех присутствующих на голосовании измеряется температура. Для этого на избирательных участках имеются бесконтактные измерительные приборы. Избирателям также предоставляются одноразовые маски, перчатки, ручки. На участках имеются коврики, пропитанные дезраствором, – для дезинфекции обуви. Они регулярно заменяются. Есть антисептики для дезинфекции рук. Требуется соблюдение дистанции.

В целом, принимаются все необходимые меры, направленные на заботу о безопасности населения.

– Несколько слов о бюллетенях...
– В бюллетенях для голосования тексты размещены на русском и татарском языках. Стоит вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Избиратель выбирает ответ «да» или «нет» и ставит отметку. Бюллетень считается недействительным (испорченным), если избиратель поставил отметки в оба пункта или не поставил отметку ни в одном из них.

С поправками в основной документ страны можно ознакомиться в периодической печати, на муниципальных и иных сайтах.
***
Узнать свой избирательный участок можно на сайте Центральной избирательной комиссии РФ через ресурс «Найди свой избирательный участок». Узнать полную информацию о дате и времени голосования можно по телефонам: 22955, 21561, 22705.

О дополнительных мерах безопасности 
1 июля избирательные участки будут открыты с 8 часов утра до 8 вечера. На днях состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Рассмотрен вопрос «О дополнительных мерах по предупреждению террористических угроз и обеспечению общественной безопасности в ходе подготовки и проведения общероссийского голосования». 

В ходе заседания проведен анализ общественно-политической ситуации в районе для своевременного предупреждения и локализации возможных фактов социальной напряженности среди населения, используемых деструктивными элементами для проведения экстремистских акций, а также разработан ряд мер по недопущению дестабилизации обстановки и по обеспечению антитеррористической защищенности мест голосования.

Начальник отдела МВД России по Агрызскому району Айнур Валиев рекомендовал жителям быть бдительными, в случае получения сведений об осложнении обстановки, возникновении террористических угроз незамедлительно информировать дежурные службы по телефонам:
101 (01) – пожарная охрана,
102 (2) – полиция
2-25-41 дежурная часть
103 (03) – скорая помощь, 
104 (04) – газовая служба 
2-41-41 – Единая диспетчерская служба
Использование номеров телефонов экстренных служб не по назначению или в хулиганских целях влечет наказание, сообщает секретарь антитеррористической комиссии Любовь ИМАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев