Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

К юбилею школы: памяти Нины Аряевой

Учитель живет в мыслях и поступках людей

В этом году школа №76 (ныне школа №3) отмечает свой юбилей. В связи с этим мы начинаем серию исторических публикаций, посвященных известным педагогам этой школы. Сегодняшняя статья – о Нине АРЯЕВОЙ, чье имя на устах и в сердцах многих тысяч выпускников.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему с чувством глубокой благодарности я сегодня в очередной раз вспоминаю свою родную школу, школу №76 и учителя от Бога – Нину Николаевну Аряеву. 

Родилась Нина Николаевна в 1927 году в селе Тарханово Ичалковского района Мордовии. В семье было трое детей: сын (в последующем профессор медицины) и две дочери, которые выберут профессию учителя. 

Окончив среднюю школу в 1947 году, Нина поступила в Саранский учительский институт. После его окончания была направлена на работу в Дубенский район Мордовии, где проработала три года. Здесь же вышла замуж и в 1953 году переехала в Агрыз, по месту работы мужа. 

В этом же году поступила на работу в среднюю школу №76 учителем географии, где и проработала до последнего дня.

Много лет Нина Николаевна являлась председателем профкома школы. Награждена знаком «Отличник народного образования», медалями «За добросовестный труд» и «Ветеран труда».

Она была не только прекрасным педагогом, но прекрасной женой и мамой. С мужем Николаем Шаргаевым (работал машинистом-инструктором) они прожили 39 лет и вырастили двух замечательных сыновей.
 

Подробнее о замечательном педагоге читайте материал Р.Кильметовой в вышедшем в свет пятничном выпуске "Агрызских вестей" от 21 января

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев