Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Кадыбашцы Расих-Лилия АРСЛАНОВЫ имеют красивое настоящее и светлое будущее

Когда мы позвонили в Кадыбаш и поинтересовались образцовыми семьями, глава поселения Ильфат Рамазанов одними из первых назвал Арслановых. Действительно, Расих и Лилия АРСЛАНОВЫ имеют красивое настоящее и светлое будущее. Основа жизни Расих в переводе с арабского означает «крепкий, серьезный, основательный». По образу жизни главы семьи становится понятно, что имя полностью...

Когда мы позвонили в Кадыбаш и поинтересовались образцовыми семьями, глава поселения Ильфат Рамазанов одними из первых назвал Арслановых. Действительно, Расих и Лилия АРСЛАНОВЫ имеют красивое настоящее и светлое будущее.

Основа жизни

Расих в переводе с арабского означает «крепкий, серьезный, основательный». По образу жизни главы семьи становится понятно, что имя полностью соответствует личности. И большой добротный дом свидетельствует о лучших качествах хозяина.

Расих родился и вырос в поселке Татарстан, которого уже нет. Был младшим из 8 детей. С малых лет полюбил труд, помогал родителям ухаживать за скотиной и пчелами.

После того как семья переехала в Кадыбаш, мальчик постоянно был рядом с отцом, который работал в кузнице. Расих сызмальства овладевал секретами этой нелегкой профессии.

Выучившись на водителя, он начал свой трудовой путь в колхозе «Тан». После армии сел на бензовоз. Затем продолжил профессию отца: долгие годы проработал в кузнице машинно-тракторного парка. В уборочную страду садился за штурвал комбайна. В целом, он знает технику, как говорится, от и до.

Сейчас Расих исполняет обязанности заведующего гаражом. Руководители очень довольны его работой. «Главная основа жизни - труд» - эти слова и сегодня служат труженику, который своим характером, мировоззрением, поведением всегда оставался верен себе.

У образцового хозяина полный двор живности.

- Когда выхожу к ним, ухаживаю за ними, получаю душевный настрой, - признается он.

Расих еще и благодарный младший сын, который посчитал своим долгом остаться в отчем доме и позаботиться о родителях, обеспечив им благополучную старость. Сейчас с ними живет престарелая мать Лилии.

Есть живность - есть достаток

Так считает Лилия, нашедшая свое счастье в родном селе. Проучившись в Арске на товароведа, она вернулась в Кадыбаш. Долгие годы работала в сельпо, затем в столовой. Сейчас она продавец в магазине.

Арслановы получают доход от личного подсобного хозяйства и благодаря усердному труду живут в достатке. У них три коровы, четыре бычка, немало телят. И эти гуси, встречающие гостей у ворот дружным гоготом, тоже арслановские.

Неизменно вежливая, старательная, аккуратная Лилия обеспечивает односельчан молоком, творогом, маслом, сметаной. Городские приезжие тоже с большим удовольствием приобретают молочную продукцию у Лилии.

- Моя Лилия - настоящая опора. Всю работу выполняем сообща, всегда советуемся друг с другом. Я восхищаюсь ее расторопностью, скромностью, - не нахвалит супругу Расих.

От отца к сыну

Мать Лилии Наиля апа встречает свою старость, окруженная вниманием зятя и дочери. Расих и Лилия с любовью заботятся о ней. Пример великодушия, уважительного отношения к старости с раннего возраста видят и их дети.

Дочь Альбина сейчас учится на медсестру в Набережных Челнах. Сын Тимур - десятиклассник. Как и отец, очень любит технику. Летом работал помощником комбайнера. Юноша хорошо учится и в школе.

Вот так полнокровно живут сегодня Арслановы. Такие образцовые семьи как раз и являются надежным фундаментом села.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев