Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как агрызцы проводят лето?

К сожалению, лето очень короткое

Казалось бы, недавно наступило лето. А уже его «экватор». Как же проводят лето читатели нашей газеты?

Рафина САБИРЗЯНОВА, Крынды.:
– Мы обычно любим отдыхать всей семьей. Как появляется свободное время, собираемся в путешествие. Нас не прельщает заграница. Стараемся посетить интересные красивые места, достопримечательности России и родного Татарстана. Так, в начале лета съездили в Ульяновск, побывали в Димитровграде (этот старинный купеческий город тоже находится в Ульяновской области), получили массу добрых впечатлений.
Недавно побывали в Лаишевском районе Татарстана. Во-первых, он славится знаменитым пляжем «Камское море». Во-вторых, недалеко от Лаишева находится кинопоселок Семрук. Посещение мест, где проходили съемки фильма «Зулейха открывает глаза», безусловно, произвело на нас большое впечатление. Мы даже чувствовали себя как в кино.
Очень любим ездить в Казань. Несмотря на то что нам хорошо знаком каждый уголок родной столицы, при новом посещении открываем для себя что-то новое и прекрасное. С началом сезона ходим в театры, на концерты. Такие интересные путешествия и поездки ограждают на время от житейских забот, ну, и дарят духовную пищу.

Альфина РИЗВАНОВА, Агрыз:
– При поддержке профсоюзной организации работников образования мы ежегодно ездим куда-нибудь отдыхать. Большое спасибо за это председателю профкома Гульсине Мухаметдиновой. 
В этом году нам посчастливилось совершить путешествие на Северный Кавказ. Мы, 33 человек из Агрыза, и сегодня находимся в поездке. В программу включены самые красивые города Кавказа. 
В первый день побывали в Пятигорске. Как следует из названия города, здесь пять гор. Восхождение на гору Машук подарило нам незабываемые эмоции. Оттуда Пятигорск виден как на ладони. А величие, красоту горы невозможно описать словами. Здесь туристы из разных регионов оставили указатели с пояснениями, откуда они приехали. Нам было приятно видеть среди них такие города, как Альметьевск, Набережные Челны, Казань.
Посетили места, которые бережно хранят память о великом русском поэте Михаиле Лермонтове. Как известно, в детстве он не раз бывал здесь. Именно здесь трагически оборвалась жизнь поэта. Посещение памятника Лермонтову, места дуэли, усадьбы, где он жил, оставило неизгладимое впечатление.
Местные жители очень дружелюбны, общительны, внимательны. Мы пробовали такие национальные блюда, как хычины, хачапури. А какой потрясающий у них шашлык из баранины!
Наше путешествие на Эльбрус, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и другие памятные места продолжается. Мы шлем горячий привет
нашим землякам с Северного Кавказа. 

Эльвира ЗАКИРОВА, Иж-Бобья:
– Я поставила перед собой цель продуктивно и с пользой проводить каждый летний день. Мои планы пока выполняются.
В начале лета мы с семьей отдохнули в Геленджике. Я, можно сказать, дитя природы, всем сердцем тянусь к красоте. Поэтому и во время отдыха проводила больше времени у цветов и кустарников, с удовольствием фотографировалась возле них.
Не ошибусь, если скажу, что после возвращения на родину я постоянно нахожусь на лоне природы. Так, в некоторые дни трижды посещала лес. До полудня собирала клубнику, потом – землянику, после наступала очередь душицы. В этом году многие жаловались, что мало ягод. А вот я всегда возвращалась домой с полным лукошком.
В прошлом году заготовила листовой иван-чай, а нынче попробовала гранулированный. Вообще, я сушу в большом количестве листья смородины, лепестки розы, различные травы, ягоды и «колдую» над созданием своего, с неповторимым вкусом, чая. Зимой ароматное чаепитие с добрым воспоминанием о лете доставляет особое удовольствие.
Кстати, наш огород – это же тоже своеобразный уголок природы. Тружусь там с огромным удовольствием. В некоторые дни выхожу рано утром на участок и даже не замечаю, как проходит время до наступления темноты. К сожалению, лето очень короткое. Оно уже проходит. Но я люблю все времена года. Теперь жду осень, богатую грибами, плодами шиповника и калины…
Беседовала Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев