Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как счастливы мы были…

«Разиму в этом году исполнилось бы 55 лет. Мы проводили его в последний путь 9 мая, 16 лет назад», – с болью рассказывает Асфира НИЗАЕВА, которая в эти дни вновь остро переживает разлуку с мужем.

К сожалению, жизнь часто опровергает народную мудрость, что время лечит, иногда горе всегда остается с человеком

- 29 января,15 февраля, 9 мая – памятные даты для нашей семьи. 29 – день рождения Разима, 15 – день вывода советских войск из Афганистана, 9 – простились с нашим дорогим человеком навсегда. Когда подходят эти даты, я снова вспоминаю жизненный путь Разима, – говорит Асфира ханум. 

Разим родился в семье Камиля и Фатхии Низаевых в Кадыбаше. Еще в школьные годы он отличался добротой, отзывчивостью. Парень, призванный в армию в 1982 году, прошел «учебку» в Волгоградской области. В этом время Афганская война была в самом разгаре. Часть, где служил Разим, отправили в Афганистан. Парень решил не сообщать об этом родным. Однако родители догадывались, что сын попал в горячую точку

Для них, знавших войну лишь по кино да книгам, жестокие бои на афганской земле стали огромным физическим и душевным испытанием. Приходилось терять боевых товарищей, с которыми успели породниться, самоотверженно переживать тяготы, связанные со службой в этой горной стране.

Как бы то ни было, Разиму было суждено целым и невредимым вернуться домой. Правда, кошмары продолжали преследовать его и в мирной жизни – в страшных снах. Может, чтобы унять сильную душевную боль, он решил устроиться кузнецом на одно из предприятий в Ижевске. Но тоска по родному Кадыбашу вернула его обратно. Здесь он продолжил работать по специальности. Услуги сельского кузнеца были весьма востребованы народом. Разим оказывал посильную помощь всем, кто обращался к нему, никому не отказывал.

Скоро благополучную жизнь семьи разрушило горе. Мать Разима, работавшая на ферме, трагически погибла. Через два года, не сумев справиться с горем, ушел из жизни и отец.

 – Я пришла невесткой в этот дом как раз в такое трагическое время, – рассказывает Асфира ханум. – Мы с Разимом жили очень счастливо. Он был удивительно добрым человеком, с тонко чувствующей душой. Ласковый и понимающий муж, старательный и трудолюбивый хозяин, человек, чтящий родственные узы. Разим очень трепетно относился к своей младшей сестре Разифе. В 1998 году мы взяли из детского дома нашу дочь Лилию. В нашу жизнь словно пришло новое дыхание. Разим обожал малышку.  По-отцовски нежно целовал, обнимал ее, всюду водил с собой. Какие только игрушки он не покупал дочурке! Сейчас Лилия бережно хранит их, как память о любимом папе. К сожалению, наше счастье продлилось недолго. Эхо афганской войны отдалось болезнью. В 2003 году в 39 лет он скончался…

Асфира ханум одна подняла дочь. Оставшись верна памяти Разима, она продолжает хранить в отчем доме Низаевых тепло души своего любимого мужа.

– Проходят годы, но тоска по нему не унимается. И кадыбашцы часто вспоминают доброго и отзывчивого односельчанина, – говорит она, глядя на совместное фото с мужем.

Лилия уже выросла, приобрела профессию. В прошлом году вышла замуж в Мензелинский район.

– Как грустно, что папа не видел эти счастливые моменты. Как бы он радовался за дочь! – говорит вдова сквозь слезы.

Но хочется верить, что все-таки душа Разима всегда рядом...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев