Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как живут агрызские очаги культуры

В дни, когда работники культуры празднуют свой профессиональный праздник, нам захотелось заглянуть в очаги культуры. Как там живется? Расиля М., Агрыз: «Меня беспокоит, что в городе мало мероприятий на родном языке. Да, известные артисты из Казани приезжают часто. Однако на примере других районов можно провести еще и полезные, интересные мероприятия....

В дни, когда работники культуры празднуют свой профессиональный праздник, нам захотелось заглянуть в очаги культуры. Как там живется?

Расиля М., Агрыз: «Меня беспокоит, что в городе мало мероприятий на родном языке. Да, известные артисты из Казани приезжают часто. Однако на примере других районов можно провести еще и полезные, интересные мероприятия. По телевизору с большим интересом смотрели конкурсы «Татар кызы», «Татар егете», «Чакчак-шоу», «Каенаналар, киленнәр», «Минем әби мировой», проводимые в Сабинском, Мамадышском, Арском районах. Очень нравятся передачи «Татар моны», «Уйнагыз, гармуннар». Если очень постараться, и у нас можно организовать подобные мероприятия».

Людмила ОРЕХОВА, Азево: «В нашем Азевском клубе работа организована на отличном уровне. Заведующая клубом Любовь Мерзлякова и библиотекарь Людмила Кузнецова сообща организуют различные мероприятия как для молодежи, так и для пожилых. Школьники и сельские активисты ставят концерты почти на каждый праздник. Зимой организуются катания с горок. А как мы любим новогодние праздники! Для пожилых еще и старый Новый год проводят. А в этом году мероприятия проходят вообще здорово. Сразу чувствуется приближение юбилея села.

Сама я увлекаюсь вышиванием и шитьем. Вышиваю крестом картины, шью сумки, косметички, коврики и раздариваю близким. Мои изделия «участвуют» и в конкурсах, проводимых в клубе. После того, как управление Пенсионного фонда пригласило принять участие на выставке в честь юбилея Агрыза, еще больше увлеклась рукоделием. Поздравляя наших работников культуры, хотелось бы пожелать им продолжать в том же духе. А для себя - мне бы хотелось организовать в своем клубе мероприятие типа мастер-класса для хозяюшек, для ребятишек. Чтобы участники смогли за 10-15 минут сотворить своими руками маленькое чудо…»

Раиса ВИДИНЕЕВА, Варзи-Пельга: «Деревенька у нас маленькая, но очаг культуры никогда не угасает. При клубе организован самодеятельный ансамбль «Пельга нылъёс» («Пельгинские девчата»). К каждому празднику организуются концерты. Приглашаются и жители соседних деревень. Заведующая Зинаида Казанцева - сама мастерица петь, танцевать, рукодельничать. Она же организовала любительские объединения: клуб любителей песни (взрослая и младшая группы), клуб любителей рукоделия.

Очень нравится оформление. Есть уголок старинной удмуртской избы, выставка рукоделий односельчан. Есть стенд, посвященный нашему уважаемому уроженцу-военврачу Елисею Михееву, который спас немало афганцев.

Я тоже участвую в нашем ансамбле - танцую. Пока по семейным обстоятельствам не могу ходить в клуб. Но в будущем обязательно продолжу. Человек не должен замыкаться в проблемах, и очаги культуры должны жить даже в таких самых маленьких деревнях, как наша».

Ильгиза ХАСАНОВА, Шаршада: «Два-три года назад в деревне клуб вообще не работал. Концерты не ставились, люди стали забывать о нем. А нынче библиотекарь Айсиня Мауликаева работу клуба взяла в свои руки. И очаг культуры ожил! Каждый праздник - концерт, развлекательные мероприятия. Полон зал зрителей. Односельчане начали проявлять свои артистические способности, стали и петь, и танцевать. Айсиня и сама красиво танцует, участвует в инсценировках. Мы на нее возлагаем большие надежды.

Раньше женщины с удовольствие посещали кружок рукоделия, аэробики, готовили концерты. Знаем, что в других деревнях организованы ансамбли, проводится много мероприятий. Надеемся, что впредь стараниями Айсини и в нашем клубе будут работать кружки, организуются встречи, различные вечера».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев