Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Каждое утро 77-летней Мукатдисы Батыршиной из Кадыбаша начинается с гимнастики

8 августа – День физкультурника

Ежедневно в полпятого утра у нее звонит будильник. Мукатдиса апа ставит на чайник на плиту и приступает к зарядке. Каждый день на протяжении тридцати лет она посвящает утренней гимнастике по 30-40 минут.

Мукатдисе апе ни за что не дашь 77 лет. Своей кипучей энергией, спортивной фигурой она не уступает молодым девушкам. При необходимости мчится быстрее ветра на велосипеде, зимой пробегает километры на лыжах, а еще задорно танцует на мероприятиях в доме культуры.

– Когда умер отец, мне было всего десять лет. Самому старшему из нас исполнилось 14, а младший еще не успел родиться. Мама осталась одна с пятью детьми на руках, – рассказывает Мукатдиса апа.

И поступив учиться в старших классах в Исенбаевскую школу, девушка 3-4 раза в неделю возвращалась в Кадыбаш, чтобы помочь матери.  После уроков ей приходилось бежать до родной деревни пятнадцать километров. Утром бегом снова в школу. Зимой, конечно, спасали лыжи.
К слову, натренированная таким образом школьница занимала призовые места в зональных, районных соревнованиях.

– Если честно, я родилась не очень здоровой. Всегда отличалась худобой. Несмотря на это, была ловкой и решительной, – вспоминает Мукатдиса апа.

Девочке-подростку приходилось 12-литровыми ведрами носить воду из родника, зимой на полях собирать солому и таскать ее на ручной тележке, летом наравне с мужчинами работать на сенокосе. Конечно, такая тяжелая работа тоже закаляла организм. 

После отъезда в Сарапул она десять лет проработала грузчиком на кожевенном заводе. А когда вернулась в Кадыбаш, добросовестно трудилась на ферме. На ее попечении находилось по 120 телят. Она и сегодня часто рассказывает, как сама грузила для них по 6-7 тюков соломы на лошадь.

– Только в 70 лет я ушла на пенсию. До этого два года еще проработала грузчиком на ферме, – говорит она.

Кстати, Мукатдиас апа и в 77 лет держит корову.  
– Буренка  –  и  кормилица,  и верный друг, –  считает она. 

 – Как результат тяжелого труда, в 45 лет у меня началось искривление позвоночника. После лечения я начала делать специальные упражнения. В первые годы после возвращения с фермы по нескольку раз занималась физкультурой. Сейчас занимаюсь один раз в день, но продолжительно, –  рассказывает Мукатдиса апа.

Отжимание, приседание, растяжка – все выполняется по 30-40 раз.
– Эти простые упражнения помогают держать тело в тонусе. В течение дня остается бодрое настроение, – говорит Мукатдиса апа.
После продолжительно тренировок она отправляется в хлев. Так физические упражнения сменяются физическим трудом. 
Она уже давно забыла о болях в спине. Все это – результат упорных занятий физкультурой, четкого соблюдения режима.

С детства  ей нравилось танцевать. До сих пор танцы остаются любимым занятием.
– Я просто включаю музыку и танцую, – улыбается она.

Ни один праздник в доме культуры не обходится без ее участия. Она с огромным мастерством исполняет и татарскую, и цыганскую, и башкирскую пляски, всем сердцем отдаваясь ритму танца.

Мукатдиса апа привила любовь к спорту и своим детям, а затем и внукам.  Когда жили в Сарапуле, каждые выходные они вместе с детьми отправлялись на лыжах либо в лес, либо на горку. Когда начали подрастать внуки, то летом бабушка ездила с ними на велосипеде в соседние села.
– И сейчас я уже накануне готовлю лыжи. А летом люблю кататься на велосипеде. Я не хвалюсь, что преодолеваю столько-то километров, но считаю, что час-два на свежем воздухе очень полезно для здоровья, –  говорит Мукатдиса апа.

***
8 августа – День физкультурника. Мукатдиса апа не учитель физкультуры и не тренер. Но эту женщину, которая всю жизнь стремилась к здоровому образу жизни, искренне любит спорт, можно поставить в пример даже и молодежи, и представителям среднего и старшего поколений. С праздником вас, уважаемые физкультурники!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев