Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Книги-путешественники

На вокзалах и в поездах сейчас уже чаще можно увидеть пассажиров с книгами в руках. Причиной тому стали «путешествующие» книги, выставленные на каждом вокзале в рамках общественного движения «Буккроссинг». Принцип в том, что человек оставляет книгу в общественном месте, ее находит другой, прочитывает, затем оставляет сам, и так далее…

Собираясь в поездку, я первым делом проглядываю интересные книги из домашней библиотеки. У меня много научных, художественных книг, которые покупала еще во время учебы в институте. Выбрав одну из них, кладу в дорожную сумку. Оставляю ее на книжной полке на вокзале. Когда мой путь снова пресекается с вокзалом, радуюсь, что кто-то забрал мою книгу со стеллажа буккроссинга. Значит, она кому-то понадобилась.

Я и сама люблю читать в поезде такие книги-путешественники. Например, с удовольствием прочитала сборник «Три голубя», где собраны татарские и башкирские народные сказки. Как-то приятным спутником в дороге стал сборник стихов Николая Некрасова. С увлекательным детективом Дарьи Донцовой я тоже познакомилась в рамках буккроссинга. Кстати, на вокзалах бывают широко представлены не только произведения русских и татарских писателей, но и популярная зарубежная литература. Книги, взятые на агрызском вокзале, оставляю в Набережных Челнах, и наоборот. 

На прошлой неделе сбылась моя давняя мечта: я наткнулась на книгу «Татар халык әкиятләре» («Татарские народные сказки»). Эта книга для меня – настоящая сокровищница родного языка! Знакомая сердцу зеленая обложка, яркие иллюстрации – часть моего детства. Сколько ни искала, ни в одной библиотеке не могла найти это издание. Спасибо, уважаемый соплеменник, что оставил его на книжной полке вокзала. Сразу видно, что это не библиотечная книга. Все страницы в наличии, только по обложке видно, что ее много читали. Как говорится, книга-«пенсионерка». Ведь уже 55 лет, как вышла в свет. Сейчас мы читаем эти прекрасные сказки вместе с внуками. Потом снова отвезем на вокзал. Пусть путешествует и радует других книголюбов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев