Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Культурная жизнь в Кучуково бьет ключом

Зрители и смеялись, и плакали...

Праздничное мероприятие, посвященное 30-летию Кучуковского дома культуры, продолжалось почти три часа. На вечере, получившем название «Годы, наполненные творчеством», зрители и смеялись, и плакали...

Это мероприятие по праву можно назвать чествованием односельчан, которые остались в отчем крае и посвятили свою жизнь самоотверженному труду на родной земле. А раз вечер был приурочен к юбилею дома культуры, разговор, конечно же, коснулся истории его строительства.

– У истоков строительства дома культуры в 1987 году стоял Рифкат Гильмутдинов – руководитель ПМК №745, которая базировалась в Красном Боре. Рабочие под руководством Ильяса Камалиева приступили к строительству здания. Работа не прекращалась и в зимние морозы. Благодаря стараниям руководства колхоза «Родина», спонсорской поддержке неравнодушных земляков дом культуры был построен за два года, – рассказала ведущая праздника – уроженка Кучукова, методист районной библиотеки Чулпан Нурмухаметова.

Активисты, внесшие вклад в строительство здания и поддерживающие в порядке его территорию, были приглашены на сцену. Начальник районного   сельхозуправления Дилюс Гатауллин, глава сельского поселения Рустам Нурмухаметов вручили им Благодарственные письма и подарки.

Начальник отдела культуры Марс Гатауллин передал Благодарственное письмо Наилю Тазиеву, который успешно руководит этим учреждением уже 30 лет.

Праздник сопровождался выступлениями самодеятельных артистов. Не будет преувеличением сказать, что абсолютно все номера снискали огромную признательность зрителей. Это и трогательные песни, и выступления местного фольклорного коллектива «Сүнмәс дәрт». Школьники представили отрывок из спектакля Туфана Миннуллина «Авыл эте Акбай» («Деревенский пес Акбай»). Руководитель драмкружка Ильдар Набиуллин еще в 90-е годы заложил основы театральной кружковой деятельности в доме культуры. Его многогранный талант наглядно проявился в ярком и уверенном выступлении детей. Во время монолога Акбая на глазах многих зрителей стояли слезы. Это значит, ребята выступали ничуть не хуже профессиональных артистов.

Заряд бодрости и хорошего настроения подарили выступления известных в районе народных ансамблей «Инвис» из Варклед-Бодьи и «Көмеш телле гармун». 

В конце мероприятия зрители аплодировали артистам стоя. 

Среди мастеров сцены есть и ветераны, и представители среднего поколения, и молодежь, и школьники. Значит, Кучуковский дом культуры и впредь будет процветать. Пусть всегда культурная жизнь бьет здесь ключом.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Кучуковскому Дому культуры-30 лет

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев