Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Татарстане запрещено купаться на общественных пляжах. Нарушителей ждут штрафы

Правила поведения на воде

Татарстанцам запрещено купаться на общественных пляжах в связи с угрозой коронавируса. Как сообщил начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, запрещено посещать места массового отдыха.

«Ситуация по распространению коронавирусной инфекции среди жителей города [Казани] остается актуальной. Система здравоохранения призывает граждан воздержаться от купания на общественных пляжах, тем более что это запрещено», — сказал он.

"Агрызские вести" напоминают, что необходимо соблюдать правила поведения на воде:

- плавать можно только в специально отведенных местах;

- перед тем, как разрешить ребёнку зайти в воду, проверьте её сами (течение, температура, глубина и т.д.);

- если вы на море, то внимательно слушайте указания спасателей (они предупреждают о холодном течении или сильных волнах);

- проверьте безопасность спуска и захода в воду (глубина, течение, ил, камни);

- ребенок не должен плавать в одиночку;

- даже если ребёнок в воде рядом с Вами (или другим взрослым), не спускайте с него глаз!

- спасательный жилет (нарукавники) на ребенке должен быть, даже если он играет у воды.

Также не стоит позволять ребёнку находиться в воде дольше получаса. Во-первых, в ней очень легко сгореть, а во-вторых, в прохладной воде (ниже 24 градусов) ребенок может переохладиться.

- Подавляющее большинство несчастных случаев на воде с детьми про-исходит по двум причинам: невнимательность взрослых и внезапный обмо-рок, который может вызвать резкий контакт кожи с холодной водой. Причем он может произойти не только в жару в горной ледяной речке, но и в бассей-не с подогревом воды. Поэтому объясните ребенку, что нельзя входить в во-ду быстро, особенно после еды или в сильную жару.

Необходимо напомнить, что в Агрызском районе нет оборудованных пляжей или иных мест купания, пригодных для такого вида отдыха, и если вы решили в жаркий день отдохнуть у водоёма, то должны понимать, что ответственность за возможные негативные последствия такого отдыха вы принимаете на свою ответственность, сообщает главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Агрызском районе Ксения Обухова.

Запомните эти несложные правила, и пусть Ваш семейных отдых будет запоминающимся и безопасным!

Купание в запрещённых местах является административным правонарушением и влечёт за собой штраф до 1 500 рублей (ч. 1 ст. 3.10 КоАП РТ).

В том случае, если родители допускают купание детей в необорудованных местах, подвергая, таким образом, жизнь и здоровье детей опасности, то они также привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев