Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

"Марий кас" собрал гостей из ближайших деревень

На прошлой неделе в деревне Байтуганово прошел вечер марийской культуры «Марий кас», который был приурочен и к акции «Помоги своей школе». Отдыхай вместе Всего в празднике участвовало около 300 человек (притом, что в деревне официально проживает 144). Праздник собрал и жителей ближайших марийских деревень, сел соседней Удмуртии. Приехали руководители из...

На прошлой неделе в деревне Байтуганово прошел вечер марийской культуры «Марий кас», который был приурочен и к акции «Помоги своей школе».

Отдыхай вместе

Всего в празднике участвовало около 300 человек (притом, что в деревне официально проживает 144). Праздник собрал и жителей ближайших марийских деревень, сел соседней Удмуртии. Приехали руководители из райцентра. Порадовал своими художественными номерами ансамбль «Элнет» из Менделеевска.

Открыли вечер самые юные артисты - дошкольники и учащиеся младших классов - ансамбль «Шонанпыл». С радостью зрители приветствовали молодой камключинский коллектив «Памаш», опытный «Курмызак сем» из Кулегаша. И, конечно, своими зажигательными мелодиями украсил вечер ансамбль марийских гармонистов «Йонгалт, гармонь йук».

Все желающие могли отведать кашу, приготовленную на костре, попить ароматного чаю. На природе, да еще после танцев, они казались особенно вкусными!

Вечером молодежь провела дискотеку. Самым приятным моментом стало награждение грамотами и ценными подарками ветеранов и юбиляров Кулегашской школы.

Помогли своей школе

Но не все так хорошо и гладко - в деревне нет клуба! Главным в Байтуганове является здание, где под одной крышей расположены начальная школа-детский сад, ФАП. Вот уже десять лет более половины здания пустует. Планируется отдать эти помещения под клуб. И народ взялся за большую работу. В рамках акции «Помоги своей школе» жители Байтуганова, Ожбуя собрали деньги на ремонт старого здания.

Хотя прошел всего месяц, сделано много. Покрасили окна, побелили стены и потолки. В четырех комнатах и двух коридорах перекрыли полы. Но главный вопрос - по отоплению - еще не решен.

Сейчас кабинеты отапливаются электрическими обогревателями. В итоге расход огромный! Такая же ситуация в Камключинском филиале Кулегашской школы. Этот вопрос взял под свой контроль руководитель райисполкома Андрей Авдеев.

Директор Кулегашской школы Олег Третьяков выразил огромную благодарность всем, кто помог в ремонте здания. Поставил в пример байтугановца Геннадия Николаева. На своем тракторе он ездил за досками за 40 километров в Шаршаду. Благодаря чему за полчаса до мероприятия работа была закончена.

Отдельно Олег Александрович отметил тех, кто бескорыстно помог продуктами и деньгами.

- Без них никакого ремонта и праздника не было бы, - отметил он.

- В Байтуганове живет талантливый, трудолюбивый и дружный народ. Несмотря на все трудности, сегодня у них «горят» глаза, - заключил глава Кулегашского поселения Юрий Васильев.

А зрители поблагодарили организаторов и артистов за вечер, за заряд бодрости.

Они еще долго буду вспоминать этот день. Умеет все-таки деревенский люд и трудиться, и отдыхать. Надеемся, все их планы в скором времени сбудутся.

Справка:

При поддержке Президента РТ по республиканской программе в эти дни началось строительство новой школы в Кулегаше на 100 мест.

В 2017 году между Байтугановым и Ожбуем будет построена новая дорога.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев