Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызские машинисты отметили свой праздник в РДК

11 ноября, в Районном дворце культуры собрались представители разных поколений, чья жизнь так или иначе связана с железной дорогой, а также их друзья и родственники. День машиниста - это дань уважения тем людям, которые своими руками создают могущество страны, усиливают ее потенциал. Кстати, сегодня это одна из самых престижных профессий...

11 ноября, в Районном дворце культуры собрались представители разных поколений, чья жизнь так или иначе связана с железной дорогой, а также их друзья и родственники.

День машиниста - это дань уважения тем людям, которые своими руками создают могущество страны, усиливают ее потенциал. Кстати, сегодня это одна из самых престижных профессий на железной дороге.

Все мы пассажиры, любим путешествия и стремимся сменить обстановку. И всегда в наших путешествиях нас сопровождают удивительные и замечательные люди. Это те, кто посвятил себя железной дороге и не мыслит своей жизни без стука колес.

На праздничном торжестве прозвучало немало благодарностей и добрых слов в адрес машинистов.

- Железнодорожник - это профессия сильных, упорных и надежных. Труд машинистов сложно переоценить. И достижения в этой области - прежде всего достижения конкретных людей и высокое профессиональное мастерство, - отметил руководитель исполкома района Андрей Авдеев.

Машинисты были награждены по номинациям: «За безаварийный пробег на локомотиве 500 000 км и 1000 000 км», «Почетный работник Горьковской железной дороги», «За безопасность движения», «Лучший машинист локомотива», «Лучший наставник», «Лучший молодой машинист», «Лучший машинист года».

В номинации «Династия машинистов» чествовали семьи Глазыриных (общий стаж - 105 лет), Горшковых (104 года), Дружининых (75 лет).

- Я хочу сказать спасибо за спокойствие тем людям, которые выбрали нелегкую, но такую нужную для страны и для всех нас профессию, поддержала председатель профсоюза Ижевского региона Лилия Ахметзакирова. - Вам доверено «на своих плечах» возить составы. Хочется пожелать машинистам больше удачных рейсов, а также благодарных пассажиров, ради которых вы трудитесь.

Отдельно чествовали начинающих машинистов, в чьих руках будущее дороги и кому предстоит осваивать новые машины.

- В 2017 году исполняется 180 лет с открытия первой в стране общественной железной дороги. А впереди - газотурбовозы, скоростное движение, а дальше - цифровая железная дорога... Молодым машинистам предстоит громаднейшая работа, перспективы развития российских железных дорог очень большие, - отметил заместитель начальника Горьковской железной дороги по Ижевскому региону Александр Лапшин.

Молодые машинисты, вступающие на трудовую стезю, прочитали присягу.

Тем самым взяли на себя большую ответственность - перед товарищами и перед страной.

Для виновников торжества в этот день была подготовлена концертная программа совместно с артистами РДК и творческими коллективами. В завершение торжественной части организовали лотерею, где разыгрывались ценные призы.

Праздник завершился выступлением Государственного Академического ансамбля Удмуртии «Италмас». Прославленные артисты порадовали яркими костюмами, зажигательными танцами и песнями.

Мария НУРУЛЛИНА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев