Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Мастерица Ильнара Хисамова создает из изолона лилии, розы, пионы, нарциссы

Бог щедро наделил девушку талантом

В один прекрасный день, когда в природе еще властвовала зима, правда, готовая уже уступить свое место весне, я наткнулась на прекрасный летний сад с волшебной поляной, усеянной цветами…

В доме исенбаевцев Рамиля и Нурии Мусиных застала я эту картину. За окном снежные сугробы, а тут дарят свое очарование лилии, розы, пионы, нарциссы, порхают бабочки…

Как оказалось, это дело рук дочери хозяев Ильнары ХИСАМОВОЙ, которая живет в Агрызе. Бог щедро наделил девушку талантом. Иначе откуда взялось бы такое умение творить красоту?!

–  Ильнара творила с малых лет, –  рассказывает Нурия. – Очень любила лепить из пластилина различные фигурки. Дарила мне на праздники красивые цветы, созданные своими руками. Легко обучилась и рукоделию. Сидя рядом с бабушкой, вязала носки и варежки. Научилась вязать башмачки. Была очень целеустремленной с детства. Мы с отцом только радовались, что дочь овладевает нужными в жизни навыками.

Из изделий Ильнары больше всего поражают цветы. Пять лет назад она смастерила свои первые цветы из изолона. Пробовала мастерить цветочные пуговицы и браслеты... Очень ей хотелось взять яркую палитру красок и создать великолепные цветы. Так появились первые розы, пионы...

– Это хобби, кажется, возникло само по себе, –  признается Ильнара. – Никто не просил, не учил, не направлял. Увидела в интернете и влюбилась в этот вид творчества с первого взгляда... Цветы, которые нравятся мне самой, делаются очень быстро. Более сложные могут занять от двух до трех дней. Свои первые творения подарила маме, родным.  Делаю заготовки из изолона и формирую, нагревая строительным феном. И детям нахожу работу, чтобы они тоже с малых лет учились творить красоту. А вот     подсветку делает муж. У Фаниля золотые руки. А знаете, как здорово работать вместе! И весело, и с пользой проводим семейный досуг.

Да, Ильнаре повезло с мужем. Фаниль точь-в-точь как в пословице – и швец, и жнец, и на дуде игрец.  Они живут в согласии более десяти лет. Воспитывают сына и дочь. Дети учатся в школе №2, являются лидерами в учебе. Молодая семья часто навещает родителей, а летом внуки получают в деревне отличное трудовое воспитание. Они помогают дедушке и бабушке заготавливать сено, пропалывать сорняки, поливать овощи, цветы. А когда наступает зима, наслаждаются маминой цветущей поляной...  

– Как ты все успеваешь? – напрашивается вопрос.

– Я работаю в детском саду. Очень люблю свою работу. Ведь дети сами по себе источник творчества. Такие простые, чистые души! А после работы все свое время посвящаю любимому занятию. Я очень благодарна своим родителям, которые научили видеть красоту. Думаю, моя любовь к жизни, позитивный настрой отражаются в моих цветах!  –   отвечает Ильнара.

Она органично самовыражается в творчестве. Хочется пожелать Ильнаре неиссякаемого вдохновения и безграничной фантазии. 

Альфира НИЗАМОВА
Исенбаево

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев