Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Многодетная мать Альбина Ишпаева: «Я выжила... И решила: буду помогать людям» (ВИДЕО)

Трогательная история судьбы соцработника на селе

Героиня нашего рассказа 11 лет назад выжила после 17-ти ножевых ранений. Благодаря врачам и медсестре, которая ухаживала за ней целый месяц в больнице, осталась жива. Этот случай полностью поменял ее жизнь.

Сегодня она каждый день проходит 10 км пешком или на самокате, чтобы помочь совершенно чужим ей людям. 

Но давайте обо всем по порядку...

43-летняя Альбина Ишпаева, сотрудник комплексного центра социального обслуживания «Надежда» в Агрызском районе, не имеет специального образования, но стала надежным помощником своим девятерым подопечным. В социальную сферу пришла год назад, когда сидела в декрете с малышом. А детей у нее семеро. Самому старшему сыну 26 лет, младшей дочери 3 годика. К слову, Альбина уже молодая бабушка и не нарадуется своим двум внукам.

Расстояние между четырьмя деревнями, где живут ее пожилые подопечные, примерно по полтора-два километра. Это Кулегаш, Кам.Ключ, Байтуганово и Ожбуй. Туда и обратно – более 10 км каждый день.

Мы решили попробовать пройти с ней хотя бы малую часть этого пути и отправились рано утром в Кулегаш, где и живет Альбина Ишпаева. Но не успели застать ее дома. Выехав после шести утра в путь и приехав без десяти минут восемь, мы выяснили, что она уже приступила к работе в первой деревне - Байтуганове. На момент нашего приезда она вешала выстиранные занавески на окна в доме 82-летней Александры Аймурзиной. Время пролетело незаметно. Пока мы “развлекали” бабулю своими беседами из жизни редакции, Альбина успела прибраться, протереть окна и сделать по хозяйству еще кое-какие дела.

Далее мы отправились во вторую деревню – Ожбуй. Пешком. Ну как пешком? Она на самокате, а мы за ней. Чтобы быстрее навещать своих бабушек, наша героиня на свои деньги купила электросамокат стоимостью 44 тысячи рублей.

“Тяжело пешком добираться. Откладывала несколько месяцев, потом премию дали, добавила и купила”, - скромно признается она. Добавляет, что зима на носу и нужно будет покупать лыжи. “Дети говорят, давай лучше купим снегоход, но он уж больно дорого стоит!” – смется она. Мы шли за ней, казалось, очень долго. Где-то пробежками, где-то пешком. Было ощущение, что эта грунтовая дорога не закончится никогда. Повезло, что девушка забыла у бабушки Адександры свой телефон. Удалось немного отдохнут посреди поля, пока она не съездила за ним обратно. Шел противный осенний дождь. Дул ветер. А кругом лес и ни души. Страшновато, однако. На это подъехавшая обратно Альбина громко засмеялась: “Это же такая красота! Жизнь! Природа!”

Следующая подопечная Альбины - 72-летняя Лидия Ильина. В этот день она плохо себя чувствовала. Быстренько померяв бабушке давление, Альбина начала помогать ей по дому. Ловко натаскала воды из колодца, поставила варить рисовую кашу. Мобильной связи не было, интернет не ловил, бабушка Лидия молча сидела на кровати, гладя худенькой рукой котов. У изголовья кровати - трость и стул с лекарствами. Угнетающая атмосфера. Наблюдая за Альбиной, не покидала мысль: “Для чего ей все это нужно?”

Задали этот вопрос напрямую. А ее голубые, как озеро, глаза наполнились слезами.

Дальше нас ждал настоящий шок.

После школы, выйдя замуж за первого мужа, она устроилась работать телятницей в колхозе. Да вот семейная жизнь не задалась. Забрав троих детей, она вернулась в отчий дом. Второе замужество закончилось еще печальнее. Пьяный муж на глазах четвертого маленького ребенка набросился с ножом и нанес ей 17 ударов. «Врачи сказали, если бы скорая опоздала хоть на пять минут, меня бы уже не спасли. В больнице за мной ухаживала медсестра. Если мне не изменяет память, ее звали Зоя Бочкарева. Я выжила... И решила тогда: буду людям помогать...» - сказала Альбина и замолчала...

Вокруг жутко звенела тишина. Какая-то муха отчаянно билась в стекло, как, наверное, 11 лет назад билась Альбина, пытаясь спастись из рук мужа. Ответ на вопрос стал очевиден. 11 лет она преодолевала боль и страх, чтобы жить полноценно дальше. И сегодня она продолжает преодолевать себя и по 10  км в день, чтобы помочь бороться с болью и страхами своим подопечным, дарить им заботу и любовь.

Мы не находили слов. Могли ли мы как-то успокоить эту хрупкую женщину, сердце. которой, несмотря на тяготы и боль, сумело сохранить веру, надежду, любовь к людям и к жизни?.. Могли ли утешить ее – ту, которая, нашла в себе силы идти дальше, выйти замуж в третий раз, родить еще троих детей, вопреки прогнозам врачей, и найти смысл жизни в помощи абсолютно чужим ей людям? Нужны ли были эти слова? Мы плакали...

Дорога обратно в город казалась невыносимо долгой. Весь путь мы молчали. Шел дождь, потом тучи развеялись, выглянуло солнце. В природе царила спокойная, мудрая осень, а перед глазами все не покидала картина: стоящая у ворот маленькая и такая сильная сельская женщина, мать семерых детей и надежный товарищ своих подопечных бабушек – Альбина Ишпаева…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев