Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Молодая мама из Агрызского района держит 4 коровы, 4 теленка и 200 голов птиц

Программа – в действии

Эта молодая женщина и ее мама Асия Кэримова, проживающие в Старом Слякове, держат четырех коров и столько же телят. Летом выращивают более двухсот голов птицы.

Большая семья Керимовых по воле судьбы в 1997 году переехала из Азербайджана в наши края. Купив дом в Старом Слякове, они обосновались здесь.
– Мне тогда было десять лет, – рассказывает Эльмира. – Мы не знали ни по-татарски, ни по-русски. Но это были только временные трудности. И старший брат Илькен, и младший братишка Эльчин, и я очень быстро выучили татарский.

Родители устроились на работу животноводами. Асия апа ухаживала за телятами, Юсуф абый работал осеменатором. Телка, полученная в счет зарплаты, и заложила основу их бизнеса. 

Поголовье коров в их хозяйстве постепенно достигло шести, увеличилось и поголовье телят. Летом к живности добавлялся полный двор птицы. 

Скоропостижная кончина главы семьи шесть лет назад стала для них ударом. Но несмотря на перенесенное горе, поголовье скота не уменьшили. В это время Эльмира со своими тремя сыновьями вернулась в деревню и тоже прочно обосновалась здесь.  

Илькен открыл свою пилораму, мать и Эльмира продолжали вести хозяйство, как и при жизни отца. Вот уже несколько лет Асия апа занимается производством и реализацией брынзы.

– Из сорока литров молока получается пять килограммов сыра. Мы и сметану, и масло продаем. Перерабатывать молока выгоднее, – считает она.

Эльмира уже давно помышляла об увеличении поголовья коров. Услышав о возможности получить субсидию в размере 200 тысяч рублей на строительство мини-фермы, эта мысль ее уже не оставляла. Таким образом, рядом со старым животноводческим помещением началось строительство нового – из пеноблока. 
Теперь ферма на пять голов уже готова. Субсидию пока еще не успели получить. После того как получат грант, увеличатся и число буренок.

– Количество коров доведем до семи, –  говорит Эльмира.  – Конечно, вместе   с буренками увеличится и число телят.
Илькен сейчас трудится на стороне, второй брат Эльчин работает в полиции в Ижевске. Поэтому сегодня вся тяжелая работа ложится на плечи Эльмиры.  Но она не сетует.

– Братья не оставляют, помогают. С их помощью заготовили достаточно сена и зерна. Да и мама – главная для меня опора. Подросшие сыновья уже стали помощниками в каждом деле. 11-летний Тимур и 9-летний Искандер помогают ухаживать за скотиной, убирают навоз. И 6-летний Али любит возиться возле животных, – рассказывает Эльмира.

Неугомонные хозяева все лето выращивают птицу. Гусей, уток, цыплят, индюшат у них только двести голов.

 – У меня нет основного места работы, поэтому стараемся держать так много скотины. Доход приносит и овощеводство, – говорит Эльмира.

Всего у них три огорода. Вырастили 12 тонн картофеля. Излишки второго хлеба реализуют. 

– Планы на будущее большие. Если получим больше прибыли за счет увеличения поголовья коров, у нас появится возможность обновить дом, осуществить другие строительные работы. Мечтаем купить большую теплицу, чтобы выращивать огурцы и помидоры на продажу… Значит, остается работать, работать и работать, – заключает Эльмира.

Эльмира Хазиева со своими юными помощниками Тимуром и Искандером. / Фото из семейного архива 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев