2024 - год Семьи
Наша жизнь

Молодой борец из нашего района уже начал сезон сабантуев

Первого барана уже получил

Для утягановца Дениса АМИНЕВА нынешний сезон сабантуев стартовал в Казанской ветеринарной академии, где он обучается. Парень удостоился звания абсолютного батыра на национальном празднике, проведенном этим учебным заведением.

– Я учусь на II курсе. Из года в год наша академия дает старт Сабантуям в республике. И в этом году остались верны традиции, – говорит Денис.
Абсолютному батыру Сабантуя Денису преподнесли главный приз праздника – барана.

Денис занимается национальной борьбой со школьных лет.

Юноша становился абсолютным победителем большинства состязаний. А первую крупную победу одержал на соревновании на приз журнала «Сабантуй» в Елабуге.

Затем вместе с ровесниками Ниязом Закировым, Ильсафом Давлетшиным, Ильданом Тулбаевым Денис продолжил тренироваться в Кучукове под руководством Альфреда Сабирзянова. И в эти годы парень добивается побед на различных состязаниях. Это чемпионат России по национальной борьбе в Казани, турнир памяти Мусы Джалиля в Казани, чемпионаты Татарстана в Высокой Горе и Мамадыше, турниры памяти мастера спорта Наиля Хамидуллина в Богатых Сабах и памяти известного борца Рината Фардиева в Заинске и другие.

Денис продолжает добиваться успехов. Так, на недавнем чемпионате Татарстана среди молодежи 2000-2002 годов рождения в Камском Устье он занял третье место в весовой категории 100 килограммов.

Успешно выступает не только на сельских Сабантуях, но и на больших майданах.

– Пожалуй, самыми запоминающимися за последние годы стали сарапульский и ижевский Сабантуи. Я там выиграл три велосипеда за два года, – улыбается Денис. – Привез их в Утяганово. Ведь это очень востребованный транспорт в сельской местности.

По признанию спортсмена, он с нетерпением ждал сезона Сабантуев и в этом году.  Он намерен серьезно побороться на праздниках и в нашем районе, и в Ижевске, и в Сарапуле. А мы желаем молодому борцу выдержки, упорства, настойчивости и больших успехов. Самое главное, пусть тебя, Денис, никогда не покидает воля к победе!