Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Мы были на Питрау

Мне всего 16 лет, но я, к большой своей радости, уже повидала мир. Была в Польше, Казахстане, Турции. Увидеть эти страны мне посчастливилось благодаря участию в чемпионатах Европы и мира по армспорту. А на минувшей неделе я побывала на празднике Питрау в деревне Зюри Мамадышского района, то есть на кряшенском...

Мне всего 16 лет, но я, к большой своей радости, уже повидала мир. Была в Польше, Казахстане, Турции. Увидеть эти страны мне посчастливилось благодаря участию в чемпионатах Европы и мира по армспорту. А на минувшей неделе я побывала на празднике Питрау в деревне Зюри Мамадышского района, то есть на кряшенском Сабантуе.

В празднике участвовало более 50 тысяч представителей различных регионов России и даже из-за рубежа.

Праздник начался ближе к вечеру, но уже за несколько часов люди стали собираться на майдане. Ведь чтобы обойти многочисленные выставки, не хватило бы и полдня. Какой только этнографической атрибутики здесь не было: вышитые полотенца, домашняя утварь, паласы… Мы совершили экскурсию в маленький, но очень увлекательный мир кряшенов. Также нам представилась возможность попробовать их национальные блюда.

Праздник был великолепно организован. Кряшены показали свои способности в пении, национальных играх. На нескольких площадках шли спортивные состязания, конкурсы.

Оказывается, у кряшенов есть свои игры. Например, в память о том, что апостол Петр был рыбаком, на празднике Питрау проводился конкурс рыболова. Но рыбу надо было ловить не на удочку, а голыми руками.

Также в самой середине пруда проходили бои на мешках. И борьбу на поясах между женщинами мы посмотрели с большим интересом. Самое удивительное: абсолютной чемпионке подарили козу.

Соревнования чередовались песнями и танцами. Концерт при участии кряшенских фольклорных ансамблей, Венеры Ганиевой, Виталия Агапова, Габдельфата Сафина, Вадима Захарова, Мингола Галиева, Ильназа Баха, Эльмиры Нагимовой, Георгия Ибушева радовал зрителей всю ночь. В завершение выбирали самую красивую кряшенку.

Еще меня поразило, что праздник вели на чистом татарском языке. Мы сейчас привыкаем к тому, что многие Сабантуи ведут на татарском и русском языках. А на Питрау все игры и концерты проходили на татарском. Мы своими глазами увидели, насколько велико у кряшенов внимание и уважение к своему языку, традициям и обычаям. Вот с кого нам нужно брать пример!

А праздник продолжался до 3 часов утра. Никто не уходил с майдана. Народ с удовольствием пел, танцевал, играл, развлекался.
Я очень рада, что попала на праздник Питрау. Наша команда из 5 человек под руководством Альфреда Сабирзянова защищали честь агрофирмы «Ак Барс-Агрыз». Рузиль Губайдуллин из Исенбаева и Рияз Багаутдинов из Кучукова испытали свои силы в борьбе, Ришат Батыров - в перетягивании палки. А мне с сестрой Гузяль довелось соревноваться в армспорте. Я безмерно рада тому, что заняла I место и достойно защитила честь района.

Хочется выразить благодарность директору агрофирмы Ильгизу Салихову и руководителю команды Альфреду Сабирзянову за поддержку. Они болели за нас, поддерживали. Ильгиз Хайдарович вручил мне свою премию.

И еще. Я жила мечтой принять участие в сентябре в чемпионате мира по армспорту в Бразилии. Благодаря первому месту в Питрау Ильгиз Хайдарович обещал помочь в организации поездки и уже на следующий день перечислил средства для участия в чемпионате мира на расчетный счет. Я и мои родители очень благодарны директору агрофирмы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев