Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На 10-ом Съезде народа мари в Йошкар-Оле выступили и представители Агрызского района

На прошлой неделе ездили на Х Съезд народа мари в г.Йошкар-Ола. Агрызский район представляли четыре человека. В течение трех дней шли обсуждения, поднимались вопросы об изучении родного языка, сохранении религии, культуры, приобщении к общественной работе марийской молодежи, решались насущные вопросы, были выслушаны выступления министра культуры Марий Эл, представителей из различных...

На прошлой неделе ездили на Х Съезд народа мари в г.Йошкар-Ола. Агрызский район представляли четыре человека. В течение трех дней шли обсуждения, поднимались вопросы об изучении родного языка, сохранении религии, культуры, приобщении к общественной работе марийской молодежи, решались насущные вопросы, были выслушаны выступления министра культуры Марий Эл, представителей из различных регионов. От татарстанских марийцев на высоком уровне выступили и собрали шквал аплодисментов председатель НКА марийцев РТ Олег Третьяков, председатель национально-культурной автономии марийцев Агрызского района Владимир Кибатов. В конце съезда делегаты избрали председателя Всемарийского совета. Съезд народа мари - один из самых представительных общественных форумов. Депутат Госдумы Лариса Яковлева зачитала всем присутствующим поздравительное письмо Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. На этот раз на нем собралось более 500 делегатов и гостей из 20 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

Гостей форума поприветствовал Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Нагрудный знак и удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» он вручил директору Кулегашской школы Олегу Третьякову.

Марий Эл - гостеприимная республика. В этом убедились и на этот раз. В Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана мы с удовольствием посмотрели замечательный мюзикл «Юмынÿдыр», в новом Марийском театре оперы и балета им. Эрика Сапаева насладились оперой «Акпатыр», в Марийском республиканском театр-центре для детей и молодёж восхитились спектаклем «Немыч вате, жили в чистом и тихом месте, от души пели, танцевали. Но не это даже главное. От этой поездки мы получили общение с сородичами, обменялись друг с другом опытом, познакомились с новыми людьми, удалось поговорить со знаменитыми артистами, певцами, журналистами и другими известными людьми. Через такое взаимодействие происходит объединение нашего народа. На этом форуме собрались те, кто переживает за свой народ, хочет его развития. Только сообща и поддерживая друг друга, можно достичь положительных результатов, поэтому такие большие мероприятия нужны для нашего народа.

Первый доктор Искуствоведения Герасимов О.М., и первый Президент РМЭ Зотин В.В.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев