Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На дорогах района погибло два человека: пятеро детей остались сиротами

Сел за руль пьяным

В этом году в районе зарегистрировано девять ДТП с пострадавшими. Погибли двое, восемь человек травмировано. Об этом сообщил начальник отделения ГИБДД Олег Капилов на совещании, посвященном итогам деятельности отделения за восемь месяцев. 

Напомним, 9 августа около девяти часов вечера возле деревни Тукай произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль сбил 42-летнего пешехода. За рулем находился 16-летний подросток. Расследование продолжается.

Еще печальнее – после ДТП водитель скрылся с места трагедии, не оказав помощь пострадавшему. Инспекторы ГИБДД в течение недели вели розыск преступника. Но, как гласит народная мудрость, заслуженное возмездие может настигнуть человека и спустя долгие годы. Поиски увенчались успехом. 

– В этом году довелось неоднократно задерживать подростков за рулем, – говорит Олег Ринатович. – Печально, что родители, не задумываясь о безопасности самого ребенка и других участников движения, доверяют ему транспорт. Конечно, родителям пришлось заплатить немалую сумму штрафа.

Глава района Азат Валеев, участвовавший в совещании, призвал инспекторов ГИБДД, отдел профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» усилить профилактическую работу в школах и детских садах.

– Необходимо подготовить видеоролики, плакаты, провести флешмобы. Важно вести разъяснительную работу и на родительских собраниях, – подчеркнул он.

Виновник другой трагедии – мужчина, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 22 июля в четыре часа утра возле села Крынды легковой автомобиль, в котором находилась супружеская пара, столкнулся с КамАЗом. 37-летняя пассажирка погибла. Водитель, не имевший права управления транспортом, еще и сел за руль пьяным. Пятеро детей погибшей женщины остались сиротами.

Всего за восемь месяцев уже выявлено 85 пьяных водителей.

– Наши сотрудники выходят в дополнительные рейды по пьяным водителям по пятницам, субботам, воскресеньям. Муниципальные служащие Рашит Альмухаметов и Ильдар Галеев – большие помощники в этом деле. Только ими выявлено около 500 правонарушений, – сказал Олег Ринатович.

Речь идет о пешеходном переходе возле магазина «Цветы» по улице К.Маркса в Агрызе. Разговоры о его переносе в более удобное место шли уже давно. Наконец, переход переносится к Районному дворцу культуры. Он уже обозначен дорожной разметкой («зеброй»). Но пока нет соответствующих дорожных знаков. После их установки старый пешеходный переход возле цветочного магазина закроется.

С просьбами обратились и главы сельских поселений, принявшие участие в совещании. Был подняты вопросы о необходимости пешеходного перехода возле мечети в деревне Мордва, «лежачих полицейских» по центральной улице в Иж-Бобье, переноса Бимской остановки на другое место, чтобы ученикам было удобно ждать автобус.

Олег Ринатович также сообщил, что вскоре на въезде в Агрыз со стороны Иж-Бобьи будет установлена видеокамера. Она будет постоянно напоминать водителям о том, что на дорогах нужно быть предельно внимательными и четко соблюдать все правила.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев