Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На сцену агрызского РДК поднялись активисты проекта "Культурный дневник"

В 2014-15 учебном году в России во всех образовательных учреждениях был дан старт новому проекту «Культурный дневник первоклассника». В этом году в данный проект были вовлечены все учащиеся начальных классов. Уже по складывающейся традиции перед завершением учебного года в РДК на торжественное подведение итогов были приглашены активисты проекта: мальчишки и...

В 2014-15 учебном году в России во всех образовательных учреждениях был дан старт новому проекту «Культурный дневник первоклассника». В этом году в данный проект были вовлечены все учащиеся начальных классов.

Уже по складывающейся традиции перед завершением учебного года в РДК на торжественное подведение итогов были приглашены активисты проекта: мальчишки и девчонки, их родители и учителя, - а также все ученики начальных классов города.

Как заполнять дневник

Как работать с дневником? Вместе с родителями или с дедушками-бабушками посещаешь учреждения культуры: библиотеку, театр, музей, кинотеатр... Дома записываешь в дневник впечатления, размышления, размещаешь фотографии. Кстати, в интернете есть сайт Культурного дневника. Требуется активно поработать и там. Также необходимо участвовать в конкурсах.

В общем, в рамках проекта родителям необходимо заинтересовывать ребят, вместе с ними путешествовать в мир искусства, приобщать к походам в библиотеку.

- Нашу библиотеку часто посещают и родители с детьми, и учителя со школьниками. В очагах культуры в этом году проведено 700 мероприятий. В них участвовало более 10 тысяч детей. Эти факты говорят об активности наших учащихся, - говорит заведующая детской библиотекой Лилия Акбашева.

Где только не побывали!

Первоклассник из Иж-Бобьи Ислам Ганиев любит путешествовать. В своем дневнике он поместил фотографии 25 памятных мест, где он побывал, написал свои впечатления.

- Поставили цель: в каждые каникулы посетить один город. Спасибо дедушке и бабушке, они больше ездили с Исламом, - говорит мама Гузель.

- Где только мы не побывали! В Казани в музее Тукая, музее истории велосипедов, в театре имени Камала, в музеях Челнов, Ижевска, Елабуги. Мне понравилось путешествовать по историческим местам. И в Агрызе были в библиотеках, в музее. Дома у меня много книг. По ним вместе с бабушкой изучаем историю - рассказывает сам Ислам.

У мальчика есть мечта. Летом они собираются поехать в Булгар.

4-классница из Пелемеша Екатерина Семенова Культурный дневник вела вместе с мамой-библиотекарем.

- Мы участвовали во многих конкурсах. Например, в конкурсе «Каникулы - с пользой» получили приглашение в Казань. Участвовали и в викторине к 130-летию Тукая. Работали на сайте Культурного дневника, писали там о деятельности кружка «Леторадуга» при библиотеке, - рассказывает Людмила Александровна.

Победители

В номинации «Лучший культурный дневник ученика» победителями признаны Ислам Ганиев (Иж-Бобья), Екатерина Семенова (Пелемеш), Василий Юзыкаев

(Бима), Анастасия Савинова (гимназия №1), Элина Рахматуллина (школа №4), в номинации «Самая культурная мама» - Людмила Семенова. Их поздравила, вручила дипломы и подарки замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

- Не забывайте посещать библиотеки, музеи, театры и во время летних каникул, - напутствовала она.

Победители также будут участвовать на торжествах в Казани.

Всего в ходе реализации проекта «Культурный дневник» более 500 учащихся нашего района участвовали в различных творческих конкурсах, в том числе республиканских. Например, в конкурсе «Сказки Тукая - источник вдохновения» победила Ильзида Ханнанова из Кичкетана. В конкурсе-фестивале читающих семей «В сказке вера в дружбу и мир живет» победили семья Гавриловых из Сарсак-Омги, Мусиных из Иж-Бобьи, Семеновых из Пелемеша.

В целом, и учителя и родители признают, что «Культурный дневник» - проект полезный и результативный. Поэтому хотят, чтобы он продолжался.

Миляуша ЯГЪФ АРОВА.

Фото тут: http://www.agryz-rt.ru/ru/photorubrika/item/11103-kulturnyiy-dnevnik-%E2%80%93-2016.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев