Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Начальник ОГИБДД по Агрызскому району: "От наказания никто не уйдет"

Сегодня, 1 июля, вступают в силу сразу несколько поправок в Правила дорожного движения. Причем касаются они не только водителей, но и пешеходов. О некоторых из них рассказывает начальник отделения ГИБДД Олег КАПИЛОВ. Срок за пьянство Самые жесткие изменения в ПДД касаются водителей, которые сели за руль пьяными повторно. Они наказывается...

Сегодня, 1 июля, вступают в силу сразу несколько поправок в Правила дорожного движения. Причем касаются они не только водителей, но и пешеходов. О некоторых из них рассказывает начальник отделения ГИБДД Олег КАПИЛОВ.

Срок за пьянство

Самые жесткие изменения в ПДД касаются водителей, которые сели за руль пьяными повторно. Они наказывается по усмотрению суда:

- штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;
- штрафом в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет;

- обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет;

- принудительными работами на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет;

- лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Если человек впервые был пойман пьяным за рулем, то наказание прежнее - 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Если погиб человек

Раньше, если по вине пьяного водителя погиб человек, было предусмотрено лишение свободы до 7 лет, если погибло 2 человека и более - до 9 лет. То есть нижнего предела не было, и многие уходили от реального наказания.

С 1 июля никто от наказания не уйдет. Предусмотрено конкретно лишение свободы от 2 до 7 лет и от 4 до 9 лет соответственно.

Светящийся в ночи

Отныне штрафом в 500 рублей будут наказывать пешеходов, передвигающихся без светоотражающих элементов. Пока поправки касаются лишь пешеходов, переходящих дорогу или идущих по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов.

Скидки штрафникам

По закону штраф должен оплачиваться в течение двух месяцев. С 1 июля послушным штрафникам предусматривается скидка. Если штраф оплачивается в течение 20 дней, можно заплатить всего 50%. Чтобы вовремя знать, есть у тебя штраф или нет, стоит зарегистрироваться на портале госуслуг и подключить смс-информирование.

Однако скидка распространяется не на все нарушения. Не получиться «скосить» штраф в случаях пьянства за рулем и в случаях повторного нарушения правил - несоблюдения скоростного режима, проезда на «красный», выезда на «встречку», и в случае ДТП с пострадавшими.

Призываем водителей быть разумными и предельно внимательными!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев