Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Наш земляк, побывавший в 37 странах, воспитывает в Иннополисе юных шахматистов

Судьба – шахматы, профессия – шахматист

Уроженец Утяганова, известный шахматист Ленар МУРЗИН провел сеанс одновременной игры с 13 шахматистами нашего района. Встреча с любителями этого популярного вида спорта прошла в спорткомплекс «Олимп».

– Мой отец работал в Утяганове секретарем парткома. В летние каникулы он привез меня в лагерь «Юный железнодорожник» в Успьян. Здесь можно было заниматься любыми видами спорта. Я же сел рядом с ребятами, которые играли в шахматы... и через несколько секунд проиграл ижевскому мальчику, – вспоминает Ленар Нургалиеич.

Это досадное поражение стало для подростка неким толчком. Он находит в сельской библиотеке книгу первого татарского шахматиста Рашита Назмутдинова «Самоучитель шахматной игры» и начинает самостоятельно постигать секреты игры.

– День и ночь я читал эту книгу. Изучил все партии. В итоге уже на следующий год завоевал звание чемпиона в районе, –  рассказывает Ленар Нургалиевич.

С тех пор наш известный земляк не расстается с шахматами. Играет в шахматы, независимо от достигнутого уровня, не пропуская ни дня. О себе он любит говорить: «Моя судьба – шахматы, моя профессия – шахматист».

И в пединституте шахматы у него оставались на первом месте. Уже на первом курсе он выполнил норматив первого разряда. Организовал шахматную секцию, учил студентов секретам древней игры, был капитаном команды.

– Я помню, как многие педагоги ходили брать у меня уроки. Мне, как руководителю секции, даже зарплату платили – 35 рублей, – с улыбкой вспоминает он.

Отслужив в армии, наш земляк несколько лет жил в Ижевске. Тут же женился.  Затем вместе с семьей переехал в Набережные Челны. 
Здесь Ленар Нургалиевич полностью посвятил себя шахматам. В течение десяти лет работал директором шахматного клуба, руководил городской шахматной федерацией. Работая тренером-преподавателем по шахматам в Набережночелнинском филиале Казанского университета, он привлекает в эту спортивную секцию большое количество студенческой молодежи. К слову, играя в шахматы, развивая логику, студенты легко справлялись с трудностями в учебе.

Тренер Ленар Мурзин пробует себя и в шахматных турнирах. За почти 40 лет работы ему довелось принять участие в сотнях турнирах в 37 странах и во многих городах мира. На соревнованиях в Венгрии, Австрии, Испании, в США и других странах он не раз поднимался на высшую ступень пьедестала. Одержал победу над более чем 20 гроссмейстерами.

В 2001 году во время соревнований в Будапеште Ленару Нургалиевичу было присвоено звание международного мастера.

В последние годы он работает в Казани в Иннополисе. И здесь воспитывает юных шахматистов.

 –  Из-за частных турниров я стал мало бывать на родине. Моей маме почти 90 лет. Сегодня она живет на попечении моей младшей сестры в Набережных Челнах. Стараюсь часто навещать их. В Девятернинской зоне живут наши родственники. Я шлю им свой горячий привет, – сказал Ленар  Нургалиевич.

Во время встречи в спорткомплексе «Олимп» Ленар Мурзин выразил свое пожелание, чтобы в Агрызе большое внимание уделялось развитию детского шахматного движения. Сам он пообещал чаще приезжать и тоже проводить занятия. 

В этот день Ленар Нургалиевич провел мастер-класс по сеансу одновременной игры с 13 сильнейшими шахматистами нашего города.
– Наш земляк, достигший такого высокого уровня, преподал нам полезный и интереснейший урок, – признался старейший участник турнира 87-летний Тельман Заляутдинов.

Надо сказать, что нашим уважаемым шахматистам Тельману Заляутдинову, Асафу Абсалямову, Валерию Мухачеву, Рамилю Капилову удалось сыграть с международным мастером «вничью». Это тоже достойный результат. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Җаль, что уходят такие личности... Урыннары жәннәттэ булсын Ленар абыйның...