Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Наша аудитория гораздо шире

Вот и настал один из любимых агрызцами праздников – День молодежи. Чем сегодня дышит молодежь Агрыза, что их радует и что волнует – рассказывает начальник отдела по молодежной политике Татьяна СЕРГЕЕВА.

– Татьяна Сергеевна, прежде всего, сколько молодежных организаций насчитывается сегодня в нашем районе?

Три юридических лица. Это центр «Форпост», подростковый клуб «Ровесник» и молодежный центр «Авангард». Остальные – общественные организации и объединения – всего их около 15. В основном, они действуют при выше указанных юридических лицах. Назовем самые крупные из них. Это Молодежный парламент, «Молодежь Агрыза», «Доброволец Агрыза», «Волонтеры Победы», отделение «Молодой гвардии», Аграрное молодежное объединение, КВН-движение.

– А теперь возрастные рамки…

– По закону, к молодежи относится население в возрасте от 14 до 30 лет. В районе таких насчитывается 6481 человек. Однако по факту наша аудитория гораздо шире. Мы охватываем население от 0 до 35 лет. Например, в объединение «Молодежь Агрыза» приходят ребята младше 14 лет. В Клубе молодой семьи собираются мамочки со своими малышами.

Очень интересно. А подробнее о Клубе расскажите…

– Молодые мамы и папы у нас активные. Например, они придумали организовать в День семьи, любви и верности выставку-продажу своих изделий. Инициатором является наша сотрудница Алена Шамсиева, которая в данный момент находится в декретном отпуске.

Кстати, нынче на празднике мы решили чествовать именно молодые семьи, отмечающие свой первый юбилей. Обычно принято чествовать супружеские пары, прожившие много лет. Однако первые пять лет – самый трудный период: идет притирка характеров, рождаются дети, встает жилищный вопрос…

– Да, молодежи тоже приходится нелегко. А какая помощь оказывается в решении их проблем?

– В этом плане особую активность проявляет директор молодежного центра Марсель Шахмин. К нему, как к молодому депутату, поступает много обращений. В основном, это просьба решить вопрос с жильем. С подобными обращениями активно работает заместитель председателя Молодежного парламента – молодой юрист Станислав Никитин.

Также поднимаются вопросы по благоустройству улиц. Так была решена проблема с дорогой по улице Партизанской, которая стояла уже много лет.

– Помнится, молодежные активисты серьезно взялись и за благоустройство наших рек…

– Да, под руководством Марселя Фаатовича года три назад была очищена территория второго водопада на Ижу. С тех пор проводятся регулярные субботники как на Ижу, так и на Агрызке, очищаются от мусора русла и берега рек. Благоустройство Агрызки по инициативе молодежных активистов включено даже в программу самообложения. Отрадно, что простые жители, глядя на молодежь, теперь сами инициируют субботники на водоемах.

– Понятно, что в работе с молодежью вы стараетесь охватить как можно больше направлений: социальное, патриотическое, экологическое, спортивное, творческое…

– Молодежь у нас самая разная, увлечений много, и быть актуальным для всех сложно. Но мы стараемся внедрять новшества. Проводим мероприятия в форме квестов, собираемся провести состязания по спидкубингу. На дискотеки готовим музыкальные программы по выбору ребят. 

Поддерживаем и инициативы, исходящие от самих ребят. Например, «Молодежь Агрыза» проводит акцию «Лапа добра». В «Авангарде» установлен ящик, куда все желающие могут несут корм для бродячих кошек и собак. Дважды в неделю ребята подкармливают животных по дворам. Конечно, есть те, кто против этой акции. Однако свою альтернативу они не предлагают. А как мы можем воспитывать в молодежи добро, если откажем им в этом?

Среди молодежных инициатив и клуб любителей страйкбола. Раньше агрызские страйкболисты по-отдельности ездили играть в ижевские клубы. А сейчас они объединились в команду, и на Дне молодежи будут представлять себя.

– Наверняка не только новое внедряете, но и поддерживаете «старое», которые полюбилось молодежи?

– Безусловно! Например, на днях прошел Летний кубок по футболу, где победила команда «Арарат». В этом году в турнире впервые играла прославившаяся женская команда «Кадеты».

Из спортивных мероприятий также популярен «Агрызский жим». Подстегивает наших ребят еще то, что на состязания приезжают силачи из соседней Удмуртии.

Поддерживая творческую молодежь, организуем фестивали современного танца, рок-концерты, где каждый желающий может выразить себя.

– Известно, что у Вас есть заветная мечта. Поделитесь с нашими читателями?

– Нам необходимо делать все, чтобы молодежь возвращалась в район. А для этого нужно создать подходящее по всем параметрам место, где она может себя полностью реализовать.

В Казани на обучающих семинарах предлагаются интересные эскизы, модели помещений для молодежных центров, которые обсуждаются архитекторами, молодежью. Учитывается разновозрастность посетителей, количество. Оформленные со вкусом, просторные помещения располагают к свободному общению в неформальной обстановке, за чашкой кофе, например.

У нас тоже созданы некоторые условия для свободного общения. Однако не хватает, повторюсь, пространства. Если собирается одна команда, другой уже просто нет места. Поэтому мы мечтаем о новом современном молодежном центре.

– Поздравляя с праздником, искренне желаем, чтобы мечта Ваша сбылась, а агрызская молодежь оправдывала наши надежды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев