Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Наши земляки, которые побывали в горячих точках

1 июля в России отмечался День ветеранов боевых действий

Праздник неофициальный, однако среди всех других неофициальных дат его значимость переоценить на самом деле трудно. Праздник начал отмечаться в Российской Федерации лишь несколько лет назад.

Сегодня музей истории села Иж-Бобьи знакомит с иж-бобьинцами, которые в разное время побывали в горячих точках. Несмотря на то, что некоторые из них, к сожалению, не признаны участниками боевых действий, значит для них не предусмотрены льготы, которыми имеют право пользоваться ветераны локальных войн второй половины ХХ и начала ХХI веков, из их судьбы невозможно вычеркнуть эти трагичные дни и месяцы.

Садыков Равиль Назипович - участник Карибского кризиса, разразившегося в октябре 1962 года и поставившего мир перед лицом угрозы ядерной войны. Садыков Р.Н. участвовал в выполнении спецоперации под названием «Анадырь», в ходе которой шло размещение баллистических ракет на Кубе.

Мингазов Ислам Мингазетдинович, уроженец Мензелинского района ТАССР. Службу в рядах Советской Армии нёс с осени 1953 года в городе Надворной Украинской ССР. Судя по воспоминаниям Мингазова И.М., 20 октября 1956 года, когда оставались считанные дни до демобилизации, он в составе советских войск был переброшен через Карпаты в Венгрию для выполнения интернационального долга. В своих воспоминаниях воин-интернационалист пишет о том, что в городах данного государства было очень неспокойно, поэтому приходилось патрулировать улицы во время комендантского часа; что также нередко происходили боевые столкновения с повстанцами. Демобилизовался 10 февраля 1957 года.

Гараев Рафинат Зиевич. С октября 1965-го по ноябрь 1968 годов служил в составе советских войск в Германской демократической республике. Участник операции «Дунай» 1968 года: согласно воспоминаниям родных Гараева Р.З. до срока его демобилизации оставалось всего несколько месяцев, когда их часть в составе войск Варшавского договора ввели в Чехословакию. Награждён нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».

Гараев Раиф Мухаметзянович. Служил с 1973 года по 1975 год на Тихоокеанском флоте в части морской пехоты. Выполнял интернациональный долг, неся боевую службу в составе 8-ой оперативной эскадры в зоне Индийского океана. Имеет знаки «Отличник Военно-морского флота», «За дальний поход», «Классный специалист». Уволился в запас в звании сержанта, в настоящее время – майор запаса. С 2007 года по 2017 год руководил Агрызским отделением Общества морских пехотинцев Российской Федерации. Награждён медалью Жукова и другими медалями и грамотами Министерства обороны СССР и РФ.

Хамидуллин Зиннур Зиннатович. По направлению Агрызского райвренкомата обучался в Кукморской автошколе по программе подготовки водителя транспортных средств категории “С”. Службу в рядах Советской Армии начал в мае 1980 года г. Остере Черниговской области Украниской ССР. Здесь получил специальность механика-водителя, прошёл подготовку по управлению БТР и БРДМ. В июле 1981 года Хамидуллин З.З. в составе отдельной группы военных советников был отправлен в г. Герат Демократической Республики Афганистан в качестве водителя бортовой машины узла связи. Демобилизовался в июне 1982 года. Награждён медалями "Ветеран боевых действий", "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане", "30 лет операции ШТОРМ - 333", "30 лет вывода советских войск из Афганистана"; имеет нагрудный знак "Гвардия".

Газизов Ринат Фаритович. С декабря 2001 года по апрель 2002 года находился на блок-посту в Старопромысловском район Чеченской Республики. Имеет нагрудные знаки “За службу на Кавказе”, “Отличник милиции”, “Участнику боевых действий”, “За службу России”, “Ветеран боевых действий на Северном Кавказе”.

Закиров Ленар Рафинатович. В составе сводного отряда милиции от Удмуртской Республики в октябре – декабре месяцах 1996 года нёс службу в горячей точке в станице Шелковской Чеченской Республики. Награждён медалями Жукова и «За службу на Северном Кавказе».

Ямеев Ринас Расилевич. Срочная служба для него началась в г. Казани. Парня, прошедшего курс молодого бойца, определили в артиллерийскую зенитную батарею дальномером-планшетистом. В мае 2001 года в составе регулярных войск Ямеев Р.Р. был направлен в пункт временной дислокации, который находился на Северном Кавказе - в селе Джалка Гудермесского района Чеченской Республики. Здесь он нёс службу до расформирования данного пункта в декабре 2001 года. Демобилизовался в мае 2002 года в звании младшего сержанта.

Габидуллин Эдуард Сергеевич. Призван в воздушно-десантные войска 26 ноября 1997 года. Будучи заместителем командира взвода с 6 февраля по 14 октября 2001 года и с 16 ноября 2002 года по 16 июня 2003 года проходил службу в составе объединенной группировки войск на территории Северного Кавказа - в Республике Чечня. Уволен в запас 02 сентября 2003 года.

Сутягин Марсель Валериевич. Служил в рядах Российской Армии в 2008 – 2009 годы. После демобилизации поступил на службу в Агрызское отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации. Был направлен на Северный Кавказ в составе оперативной группы по охране общественного порядка и безопасности. Принимал участие в в контртеррористических операциях при задержании и нейтрализации террористов на территории Республики Дагестан. Награждён медалями «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «За ратную доблесть» , «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», ведомственными наручными часами Министерства внутренних дел РФ; имеет нагрудные знаки «Защитнику Отечества», «За службу на Кавказе».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев