Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Насима АХМЕТЗЯНОВА увлеченно занимается пчеловодством

Как видишь пасеку Насимы АХМЕТЗЯНОВОЙ, так сразу понимаешь: старание, упорство, неугомонность передались хозяйке от трудолюбивых пчел.

Насима – уроженка Варзей. Сейчас живет в Кичкетане.

В свое время она выучилась на бухгалтера. Работала в колхозе имени Жданова экономистом, затем продавцом в магазине. После замужества сноха все время находилась рядом со свекром Хавизом и свекровью Вазифой, постигая секреты пчеловодства. Накопленный за три года совместной жизни с родителями богатый опыт по уходу за пчелами пригодился молодой семье и в самостоятельном хозяйствовании. В первый же год, когда начали жить отдельно, молодые супруги умудрились приобрести улья.

Насима ханум и сегодня, как и тридцать лет назад, так же увлеченно занимается пчеловодством. Она с такой любовью рассказывает о своих пчелках, что становится завидно! Пасечница говорит о том, как весной чистит улья, вынесенные из подполья, как собирает рой... Все ясно, это дело всей ее жизни.

 –  Когда пчелы начинают роиться, я вообще не захожу домой.  Чтобы всегда находиться рядом, специально в саду построила летний домик. Здесь  наблюдаю за пчелками, веду ежедневник, читаю книги и журналы по этой теме. Пчелы для меня и источник душевных сил, и занятие, которое щедро вознаграждает за усердие. В моем саду растут яблони, вишни, сливы, черемуха, смородина, малина.  А еще специально для пчелок я сажаю цветок-медонос факселию. Невероятные труженицы служат для меня огромным вдохновением в жизни, поддерживают бодрый настрой.

А еще пчелы приносят заметный доход в семейный бюджет. Меда хватает и для себя, и для родственников и друзей. А излишки Насима продает.

 – Урожай зависит от года. В прошлом году он был не очень. А нынче, кажется, меда будет много, – говорит опытный пчеловод.

Все лето Насима ханум, уверенно шагающая к своему 70-летнему юбилею, проводит возле пчел. По-моему, для этой  женщины, овладевшей всеми секретами пчеловодства, течение времени совсем  не заметно.

СПРАВКА:

Около 8 миллионов цветов нужно пчеле, чтобы выработать один килограмм меда.

За день пчела может посетить пять тысяч цветков.

Пчела способна почуять цветок с нектаром на расстоянии более километра.

Для получения всего одной ложки меда нужно потрудиться 500 пчелам.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев