Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Назван единственный способ остановить пандемию

Ответы на самые актуальные вопросы

Впервые в прямом эфире на «Радио Агрыз» выступил заместитель главного врача центральной районной больницы по поликлинической работе Данис ШАЙМУЛЛИН.

Прямой эфир состоял из двух частей. Первый блок состоял из вопросов, связанных с пандемией коронавируса, а во втором Данис Робертович ответил на вопросы, касающиеся деятельности поликлиники.

Предлагаем вашему вниманию ответы на самые актуальные вопросы, прозвучавшие в первой части. 

– Начнем с цифр, связанных с коронавирусом…
– С 1 января по 17 ноября в нашем районе количество людей, которым поставлен уточненный диагноз covid составляет 58 человек. У 1045 пациентов диагноз не уточнен. 
Здесь уместно пояснить. Уточненный диагноз ставится только при подтверждении мазка на ковид в казанском «Центре гигиены и эпидемиологии в РТ». Например, пациент предоставляет нам результат ПЦР-теста, который он сделал в другом медицинском учреждении. Мы снова берем мазок и направляем сначала в Набережные Челны, а в случае положительного результата – в Казань. Уточненный диагноз ставится только в случае положительного результата, и только в этом центре. При результате компьютерной томографии «вирусная пневмония» диагноз уточняется таким же способом – через казанский центр.
Здесь уместно остановиться и на проблеме с получением QR-кода больным коронавирусом. Среди наших земляков есть и те, кто, заболев, обратился в другие медицинские учреждения. Не исключены случаи, когда в этих учреждениях был поставлен диагноз ковид. Потом они, являясь переболевшими ковидом, приходят к нам за QR-кодом. Поймите, что только в том случае, если диагноз был поставлен у нас и занесен в регистр через наше медицинское учреждение, больному covid выдается QR-код. Если вам поставили диагноз ковид в другом медицинском учреждении, необходимо немедленно обратиться к нам в этот же день.

– Еще раз вспомним дорожную карту вакцинации...
– Сегодня прививку можно сделать в поликлинике, в приемном отделении больницы (круглосуточно), в сельских ФАПах и амбулаториях. Прививка осуществляется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Необходимо иметь при себе паспорт, амбулаторную карту, СНИЛС. В поликлинике следует обратиться в кабинет №25. После осмотра фельдшера прививка ставится в кабинете №3.
Также продолжается выезд наших бригад по заявке в трудовые коллективы.

– Какой вакциной вы бы посоветовали воспользоваться, чтобы сделать прививку во второй раз?
– Сначала хочу объяснить. Не путайте это с двумя компонентами одной прививки. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (иначе «Спутник V») – двухкомпонентная. Второй компонент ставится на 21-й день. Через шесть месяцев при ревакцинации можно поставить «Спутник Лайт». Не исключен в этом случае и «Спутник V». А вот переболевшим через шесть месяцев рекомендуется ставить именно «Спутник Лайт».

Интервью с Данисом Шаймуллиным полностью вы можете прочитать уже сегодня в новом выпуске районной газеты от 19 ноября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев