Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Нет причин для разногласий

Так объявил Камиль хазрат Самигуллин, исполняющий обязанности муфтия Татарстана на встрече с мусульманами района в мечети «Нур». На встрече принимали участие главный советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Нурислам Гильмутдинов, имам-мухтасиб района Мухамматазат хазрат Гатин, заместитель главы района Ришат Нурисламов, имамы сельских...

Так объявил Камиль хазрат Самигуллин, исполняющий обязанности муфтия Татарстана на встрече с мусульманами района в мечети «Нур».

На встрече принимали участие главный советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Нурислам Гильмутдинов, имам-мухтасиб района Мухамматазат хазрат Гатин, заместитель главы района Ришат Нурисламов, имамы сельских мечетей, преподаватели медресе «Нур».

«У нас одна страна, одна вера. Поэтому нет причин для разногласий. Наоборот, нам необходимо объединиться, работать сообща. В будущем планируем обращать особое внимание социальным проектам, образованию. При Дум РТ создано учебно-методическое объединение. Оно разработало единую программу для всех медресе. Планируем ежемесячно издавать религиозный журнал», - рассказал Камиль хазрат.

В будущем при Духовном управлении будет создан и правозащитный отдел. Здесь имам-хатибы смогут получить ответы на вопросы юридического плана.
Вторая часть встречи прошла в форме диалога. У имам-хатибов было много вопросов к Камилю хазрату. Их интересовала и его биография. «Я родился в 1985 году в Марий Эл. После 9 класса поступил в медресе Мухаммадия. Учился в Северо-Кавказском исламском университете в Махачкале, потом в медресе Стамбула. В Турции выучил наизусть Коран», - рассказал он коротко.

Недавно он окончил Российский исламский университет в Казани. С 2008 года являлся имам-хатибом казанской мечети «Тынычлык». В совершенстве владеет арабским, турецким языками. В настоящее время он является одним из трех кандидатов в муфтии Татарстана. А муфтия изберут 17 апреля на VI внеочередном съезде мусульман.

Муллы задавали вопросы по коммунальному обслуживанию мечетей. Об этом состоялся конструктивный диалог с руководством района. Мухамматазат хазрат объявил, что такие деловые встречи будут проводиться и в дальнейшем. Он остановился также на мероприятиях, которые пройдут в рамках Года Марджани, объявленного ДУМ РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев