Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ни один вопрос не останется без ответа

Встреча с представителями малого и среднего бизнеса, самозанятыми гражданами

Новый руководитель района продолжает знакомиться с социально-экономической ситуацией в Агрызе. На днях Азат Валеев встретился с представителями малого и среднего бизнеса, самозанятыми гражданами.

Так как предпринимательство оказалось в сложной ситуации из-за пандемии, ему предлагаются различные меры поддержки. В рамках встречи заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Ольга Баженова еще раз ознакомила предпринимателей с данными мерами.

Это и субсидирование процентной ставки по действующим кредитам, и субсидирование по доставке продуктов питания, и поручительство в виде гарантийного фонда, и отсрочка по арендной плате. Работают федеральные программы по налоговым каникулам, снижению страховых взносов и отсрочке по их выплате. Снижена надзорная нагрузка в отношении индивидуальных предприятий.

Для наиболее пострадавших отраслей предлагается безвозмездная субсидия через налоговую службу. Так, из 159 агрызских предпринимателей, вошедших в этот перечень, подали заявки 154. За апрель компенсацию получили 137 заявившихся, за май – 87.
Также подано 11 заявок на льготное кредитование под два процента. 5 уже удовлетворены. Один предприниматель подал заявку на кредит под 0 процентов на зарплату сотрудникам. Она находится на рассмотрении.

– Многие самозанятые получили возврат налога, уплаченного за 2019 год. Для этого не нужно даже писать заявление в налоговую службу. Просто надо привязать карту к личному кабинету самозанятого, и возврат налога состоится автоматически, – рассказывает Ольга Алексеевна. – В целом, меры поддержки ежедневно дополняются новыми. Призываем представителей бизнеса активно их использовать. Мы всегда готовы помочь вам в этом.

В завершение своего выступления Ольга Алексеевна вручила Благодарственное письмо председателю районного совета предпринимателей Рустаму Вагапову за участие в первом республиканском конкурсе «Лучший совет предпринимателей» среди муниципальных районов Республики Татарстан.

В связи с послаблением открылись многие учреждения торговли и бытового обслуживания населения. Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Фирюлина представила предпринимателям рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Это входной фильтр сотрудников, контроль температуры, обеспечение запасом средств индивидуальной защиты, ежедневная уборка и обработка поверхностей дезрастворами, проветривание помещений и другое. Следует отметить, что наши предприниматели хорошо усвоили эти рекомендации и стараются их придерживаться. Об этом говорят положительные результаты совместных рейдов сотрудников полиции и районной администрации.

В завершающей части встречи предприниматели задавали наболевшие вопросы, вносили предложения.

– Откройте, пожалуйста, общепит! – обратились те, кто занят в данной отрасли. – Столько продуктов находится на заморозке! Мы терпим большие убытки, нет возможности оплачивать коммунальные услуги. Одна выпечка нас не спасет.

К сожалению, решить данный вопрос не в компетенции органов местного самоуправления. Это решается на уровне главы региона.
Участники встречи вышли с предложением открыть чат для предпринимателей с участием районного руководства, прокуратуры. На что Азат Рустемович тут же вышел со встречным предложением включить его лично в уже действующий чат.

Также он призвал вносить интересные предложения, проекты по незаполненным нишам в социально-экономическом развитии района.
С учетом поступающих обращений жителей о необходимости химчистки Азат Рустемович дал поручение проработать вопрос открытия в городе Агрыз соответствующего пункта приема и выдачи.

В целом, мероприятие прошло результативно. Такие встречи решено продолжить в дальнейшем.

– А если остались острые вопросы, задавайте через чат, инстаграм, путем записи на прием. Ни один из них я не оставлю без ответа, – заверил Азат Валеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев