Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Новый год без пожара

С 15 декабря по 10 января в Татарстане введен особый противопожарный режим. В этот период ужесточаются наказания в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности. Предусмотрены штрафы на физических лиц в сумме 2-4 тысяч рублей, руководителей - 15-30 тысяч, юридических лиц - 400-500 тысяч рублей. Особый противопожарный режим Правительство РТ вводит...

С 15 декабря по 10 января в Татарстане введен особый противопожарный режим. В этот период ужесточаются наказания в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности. Предусмотрены штрафы на физических лиц в сумме 2-4 тысяч рублей, руководителей - 15-30 тысяч, юридических лиц - 400-500 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим Правительство РТ вводит обычно не только в засушливое лето, но в и длительные новогодние каникулы. Так как в эти дни, бывает, пьют до потери сознания, оставляют без присмотра электрические приборы, не отвечающие требованиям пожарной безопасности печи в домах и банях. Такие бурные «празднования» иногда заканчиваются пожарами. Случается, в огне гибнут дети. Поэтому новогодние праздники особо настораживают пожарных.

В связи с понижением температуры в республике участились случаи пожаров. Только за один день - 13 декабря - в огне погибло 6 человек. Причины этих трагедий - использование электроприборов для обогрева дома, неисправность печей, неосторожное обращение с огнем. Часто используются самодельные обогревательные приборы.

Вообще, в уходящем году в районе зарегистрировано 26 пожаров, в них погибли 4 человека. Сгорело 19 зданий и домов. Всего пожарами нанесен ущерб в сумме 300 млн 300 тысяч рублей. В шести случаях пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать несчастных случаев, призываем всех быть особо осторожными, проявлять внимание и контролировать пьяных соседей, тех, кто из-за отсутствия дров пользуется обогревателями. У сотрудников МЧС нет возможности обходить все дома. Если вам известно, что у соседей есть вероятность возникновения пожара, незамедлительно сообщите об этом участковому, в дежурную часть полиции или пожарным.

Чтобы обеспечить себе безопасность в новогодние праздники, требуется выполнение элементарных требований:
- электрические гирлянды на елках должны быть только заводского изготовления и с соответствующим сертификатом;
- не разрешайте детям играть возле елки бенгальскими огнями, свечами;
- запрещается использовать пиротехнику в помещении и пускать салют с балкона или лоджии;
- запрещается в учреждениях во время представлений полностью выключать свет.

Новый год сейчас уже не проходит без пиротехники, поэтому призываем быть особо осторожными - пользуйтесь ею только после изучения инструкции. Приобретайте пиротехнику только с неистекшим сроком реализации и ту, на которой инструкция написана на русском языке.

Уважаемые жители района! Поздравляя вас с наступающим Новым годом, предупреждаем: ваши праздники пройдут без происшествий, если будете соблюдать эти правила безопасности. Берегите себя и своих близких от огненной беды, и пусть ваш новогодний вечер пройдет без происшествий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев