Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

О чем бы рассказала Райса апа...

90-летняя Райса МУХАМЕТШИНА, наверное, знакома многим агрызцам как инспектор районного отдела образования. А еще она любимая мама известного в районе художника Камиля Мухаметшина.

Уважаемый ветеран труда и тыла встретила свой большой юбилей в семье сына Камиля и невестки Розы. К сожалению, у нее изрядно сдало здоровье. То, что она хочет сказать, получается передать зачастую только с помощью жестов. Иначе в этот день она рассказала бы многое.

Рассказала бы о том, что перед самой войной их семья переехала из Шаршады в Агрыз. О том, как рано умерла мама, а папа старался быть за двоих, о мачехе, обижавшей ее.

Отец работал в пекарне, поэтому каждый день после школы Райса заходила туда, чтоб поесть хлеба. Во время войны дети, в их числе и Райса, ставили концерты в эвакогоспитале, располагавшемся в  бывшем здании  школы №3. Благодарные солдаты угощали юных артистов конфетами.

Райса Гараевна обязательно рассказала бы и о том, сколько ей пришлось бороться, чтобы вернуть мужа Мансура к полноценной жизни. Он пришел с войны с серьезным заболеванием.

Девушка окончила педучилище и начала свою трудовую деятельность  в  Кичкетане. Затем долгие годы преподавала историю, русский язык и литературу  в  Варзи-Пельгинской школе. Одно время преподавла русский язык и литературу  в Агрызской школе-интернате.

– В детстве наш дом напоминал библиотеку, всюду на полках – книги. Мама читала и перечитывала эти тома, – вспоминает Камиль. – Помнится, родители также выписывали много газет и журналов.

Глава семьи Мансур, несмотря на 4 класса образования, благодаря упорству и старанию освоил профессию рентгенлаборанта, работал бухгалтером, начальником сельпо, являлся секретарем парторганизации. Долгие годы руководил машинно-счетной станцией. 

Райсу и Мансура объединяла и любовь к книге, к художественной литературе.

 – В нашем доме часто можно было наблюдать, как мама и папа проводят досуг с книгой в руках, – рассказывает сын.

В этой замечательной семье росли трое детей: Шамиль, Лариса и Камиль. И в тяге Камиля к творчеству как раз чувствуется сильный родительский пример.

Райса Гараевна долгие годы работала в РОНО инспектором  по русскому языку и литературе.

– Если у наших детей возникали вопросы по русскому языку и литературе, они в первую очередь бежали к бабушке. И в преклонном возрасте она помогала им своими грамотными ответами, – отмечает Лариса.

После ухудшения здоровья Райса аби  некоторое время жила в Ижевске у дочери.  Затем, чтобы маме было удобнее, ее привезли к Камилю в Агрыз. Сегодня за ней очень заботливо ухаживает его супруга Роза.

–  Приготовлю еду и пока не покормлю маму, сама кушать не сажусь. Если куда-нибудь уезжаю, опять мысли о маме не дают покоя. Зная, как она нуждается в помощи, мне хочется всегда быть рядом, в полной мере дать почувствовать нашу поддержку, – говорит заботливая сноха.

В этой семье уважение к  пожилому человеку, видимо, передается из поколения в поколение. Сын Камиля и Розы Эмиль пошел по медицинской части. Близкие рассказывают, как  внук, будучи дома, очень заботливо ухаживает за бабушкой. Да и старший внук Рамиль, придя домой, в первую очередь интересуется самочувствием бабушки.

Поэтому Райса апа, будь это в ее силах, обязательно поблагодарила бы родных за заботу и участие, просила бы Всевышнего вознаградить их в ответ.

Когда заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова и руководитель КСЦОН «Надежда» Ольга Еремина сердечно поздравляли ее с 90-летием, глаза ветерана были полны огромной невысказанной благодарности.  Руководители пожелали уважаемому ветерану труда и дальше жить в таком почете и внимании со стороны родных и близких.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X