Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Один день Людмилы Михайловны

Имя Людмилы ТУКМАЧЕВОЙ часто упоминается в наших спортивных репортажах. Наряду с молодежью, она готова выступать в любых соревнованиях, будь то кросс или лыжные гонки. Это один из самых активных членов Союза пенсионеров.

Жаль, в Агрызе бывает мало соревнований. А я так люблю соревноваться! – восклицает она.

Поэтому ездит на состязания и в Удмуртию, и в Марий Эл. Созванивается по телефону с тренерами. А на нынешней Спартакиаде «Третий возраст» в Казани заняла первое место по бегу.

34 года она работала штукатуром-маляром в НГЧ.

– Кто-то из мудрецов сказал: «Счастье – когда утром с радостью идешь на работу и вечером с радостью спешишь домой». Так вот, я счастливый человек. Очень любила свою работу. Но спортом раньше даже не думала заниматься. Просто каждое утро делала зарядку, и все. Когда мне было 50 лет, подошла ко мне старшая подруга тетя Надя Григорьева  и говорит: «Айда на лыжах!» Можно, сказать, силом повела меня в лес.  А я пришла и ахнула: «Где я была раньше?!» С тех пор, как иду в лес, так и благодарю тетю Надю, дай Бог ей здоровья. Так я заново училась кататься на лыжах. А 4 года назад, когда вышла на пенсию, сноха Алсу говорит: мол, я на стадионе бегаю. Ну, я тоже побежала. С тех пор каждое утро я здесь.

С чего же начинается день Людмилы Михайловны? В полпятого – подъем.  Кормит скотину: кроликов, уток, куриц. В пять часов будит внука Андрея, который на каникулах живет у бабушки с дедушкой. И в полшестого они уже на стадионе. Занимаются по два часа.

– Иногда, если увлечемся, и три часа получается, – смеется Людмила Михайловна.

Потом бегут домой (они живут по Лесопильной) завтракать, и на велосипедах – в Орешник. Начинается вторая «тренировка». Здесь они чередуют велогонки с бегом. В день преодолевают дистанцию 20-30 км: по несколько раз до Орлова и обратно.

– Там такая трасса интересная: спуски-подъемы! – говорит с азартом спортсменка.

Затем начинается третья «тренировка» – уже на огороде. Прополка, полив...

– Радуюсь, что Андрей растет работящим, – говорит Людмила Михайловна. – Все только спрашивает: что дальше сделать? Я говорю: отдохни, а он ни в какую не хочет.

Да, весь в бабушку!  Кстати, старший внук Кирилл – тоже спортсмен. Много лет занимается футболом. А вот у Андрея есть уже серебряный значок ГТО. Он всюду с бабушкой: и на стадион, и за ягодами.  Бабушка отжимается от пола  76 раз, Андрюша – 90, бабушка отжимается от скамейки 110 раз, Андрюша – 200...

Вот так воспитываются будущие спортсмены! Вот так не стареют бабушки!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев