Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Они были первыми

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года было объявлено о создании организации Российского коммунистического союза молодежи. Агрызская комсомольская организация была создана 15 июля 1919 года, после окончательного освобождения территории района от белых.

СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД

Это был очень сложный период в истории нашей страны. Ей предстояли тяжелые испытания: шла Гражданская война, всюду разруха, голод, нищета. Именно молодежь своей энергией и задором могла преодолеть эти трудности и стать главным помощником в строительстве нового государства, экономики и хозяйства.

Первые комсомольцы проводили пропагандистскую работу среди населения, оказывали помощь в охране ссыпных пунктов, оборудовании складских помещений, сопровождении грузов. Организовывали субботники по перевозке и разгрузке продовольствия, по вырубке леса и подвозке дров. Вели шефство над семьями красноармейцев.

ПЕРВЫЕ ЯЧЕЙКИ 

В первые годы массово привлечь молодежь в ряды комсомольцев не удавалось. Было религиозное давление, из-за голода молодежь покидала деревни и уезжала в города на заработки.

Одной из первых комсомольских ячеек стала созданная при трудовой коммуне в селе Иж-Бобья. Они проводили различные беседы о событиях на фронтах Гражданской войны, о революционных праздниках, разучивали песни, ставили спектакли, концерты в Иж-Бобье и железнодорожном клубе Агрыза. Самыми активными комсомольцами были Василий Кардаш, Федоров, Грицук, Эдик Сабо, Иосиф Войшля, Миша Погорелов, Саша Шапошников, Ольга Опарина, Тепляков. 

Комсомольская ячейка станции Агрыз к 1922 году насчитывала около 20 человек. Они находили много интересных и полезных дел, выполняли различные поручения. Так, по их инициативе был организована ЧОН – часть особого назначения. ЧОНовцы обучались военному делу, несли караульную службу на важных объектах, боролись со спекулянтами, ворами, саботажниками. Одними из первых комсомольцев железнодорожной ячейки были Лоншаков, Финогенов, Вечаев, Башмуров, Захаров, Еврейнов.

КРАСНАЯ И СИНЯЯ БЛУЗЫ

Комсомольцы 20-х годов принимали активное участие в строительстве Ленинского клуба, строили здания школы №10 и узловой больницы, озеленяли город. Их руками был заложен сад у Ленинского клуба и больницы. Около клуба была разбита волейбольная площадка и футбольное поле, проложены беговые дорожки.

Интересную и содержательную работу проводили созданные в комсомольской ячейке группы «красная» и «синяя» блузы. Их участники носили соответствующую одежду. «Красноблузники» вели политическую работу: читали газеты, занимались ликвидацией безграмотности. «Синеблузники» занимались художественной самодеятельностью. Со сцены в стихах, частушках, маленьких сценках они высмеивали лодырей, пьяниц, прогульщиков.

Одной из традиций, родившейся в эти годы, было проведение торжественных собраний комсомольцев, коммунистов, беспартийной молодежи, отмечать годовщины революции, комсомола и т.д. Так, например, 15 июля 1923 года, в день 4-й годовщины комсомольской организации Агрыза, все комсомольцы собрались у здания райкома и со знаменем, с революционными песнями направились на Первомайскую площадь, где провели митинг. После чего организовали спортивные игры. Вечером открылось торжественное заседание. После официальной части был показан спектакль.

ДОЛОЙ НЕГРАМОТНОСТЬ

Большую роль сыграли комсомольцы по ликвидации неграмотности. Многие еще в 1919 году обучались на педагогических курсах, организованных в Иж-Бобье, Мордве и других селах. После окончания курсов они работали учителями. Они же организовали общество «Долой неграмотность», обучали грамоте комсомольцев, молодежь и взрослое население в пунктах и кружках ликбеза.

В 1924 году при райкоме комсомола начало свою работу бюро, которое занималось руководством и организацией пионерского движения. Первым председателем райдетбюро работала Разия Галеева. 

Велась активная борьба с беспризорностью. На станции детей снимали с поездов, мыли, одевали, кормили, устраивали с жильем. При военизированной охране станции была организована столярная мастерская, в которой обучали детей ремеслу. 

СЕЛЬСКИЙ КОМСОМОЛ

В 20-е годы ставилась задача – приобщить к общественной жизни страны национальную молодежь. В деревнях района среди татарской, удмуртской, марийской молодежи проводилась агитационная и разъяснительная работа, что привело к созданию первых комсомольских ячеек на селе.

В те годы с большой активностью работали в качестве секретарей райкома, волкомов и ячеек Ишманов, Губайдуллин, Мубаракшин, Камалов, Ижболдин, Баторин, Баширов, Ахмадиев, Суханов, Радников, Садыков, Ахметшин и другие. Окрепли и выросли комсомольские ячейки. К концу 1925 года стало 30 ячеек с численностью 455 человек.

В докладной записке организатора Сарсак-Омгинской волости Усачева отмечается: «Неделя помощи фронту в волости прошла удовлетворительно. Все ячейки принимали горячее участие, устраивали митинги, концерты, большое количество собрано овса, сухарей, варежек, носков, овчинных шкурок и 1200 рублей деньгами. 120 семей красноармейцев удовлетворены дровами и вещами из конфискованного имущества. Идет борьба с дезертирством и кумушковарением».

В Пьяном Боре комсомольцы активно участвовали в субботниках по выгрузке дров из баржи, по заготовке дров в лесу для семей красноармейцев. С помощью учительства комсомольцы организуют кружки по ликвидации неграмотности среди населения и школы политграмоты для членов Союза, привлекая в них несоюзную молодежь.

Таково было начало многообразной деятельности Агрызской организации комсомола.

Материал подготовила методист районного музея Лилия ДЖАМЕТОВА.

Первые комсомольцы и пионеры. Фото из фонда Агрызского районного музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев