Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Они гордятся, что служили на флоте

Каждый раз вспоминаю друзей и море

Оба они – моряки. Один с честью исполнил свой воинский долг более 40 лет назад, а другой только в прошлом году вернулся со срочной службы. Оба служили в БЧ-5. Оба участвовали в параде. Оба гордятся, что служили на флоте.

Флюр ЗАРИПОВ служил на Краснознаменном Тихоокеанском флоте. До этого приобрел профессию судового механика на Камчатке. После полутора месяцев обучения Флюр был назначен мотористом на крейсер «Адмирал Сенявин».

– В 1978-81 годах служил в поселке Тихоокеанский между Владивостоком и Находкой. Мы между собой называли его «Тихас», – вспоминает он.

Ему довелось полгода прослужить во Вьетнаме.

– Находились на военной базе Камрань на берегу Южно-Китайского моря.  Эти полгода стали для нас настоящим испытанием, но мы не подвели, стойко выдержали трудности.  И учились, и выполняли поставленные задачи, – говорит моряк. 

За военную службу, длившуюся полгода за границей, он был удостоен знака «За дальний поход».

Три года подряд участвовал в военном параде в Амурском заливе. Это тоже    свидетельствует о четком выполнении им служебных задач. Потому что редким предоставляется такая почетная обязанность.

Флюр абый родом из города Янаул Башкортостана, но его трудовой путь связан с Агрызом. Проработав на пожарном поезде станции Агрыз, он вышел на заслуженный отдых.

– Я не могу оставаться равнодушным к тому, что связано с флотом. Общаюсь по интернету с бывшими сослуживцами. Это дает мне жизненную силу. Уже нет и крейсера «Адмирал Сенявин», на котором я служил. Но воспоминания о годах службы ярко живут в сердце. Я безгранично горжусь тем, что служил в годы, когда советский Военно-Морской Флот находился на высшей точке, – говорит Флюр ага.
В ноябре будет год, как терсинец Ильфат СУНИЕВ вернулся, с честью прослужив на флоте. Он гордо хранит дома Андреевский флаг.  

– При взгляде на него каждый раз вспоминаю друзей и море, – говорит молодой человек.

Служил он на большом десантном корабле «Минск» в городе Балтийском Калининградской области. До этого полгода находился в «учебке» в городе Северодвинске Архангельской области.

– Чувства, испытанные при первом выходе в море, невозможно передать словами. С одной стороны, пленяет красота и величие океана, а с другой – появляется некоторое чувство страха. Однако оно тут же исчезает. Потому что понимаешь, что нельзя ни в коем случае подкачать, – рассказывает парень. – Может, кому-то это покажется странным, но моря не похожи друг на друга. Например, нам довелось в течение двух недель проходить военные учения на Северном море. Волны там сильные, мощные. А Балтийское море как-то спокойнее...

Ильфат – матрос, которому посчастливилось принять участие в главном параде в честь Дня Военно-Морского Флота в Финском заливе.
– Выстроенные в один ряд корабли, морская авиация, пешие колонны – это невозможно забыть! Было гордо осознавать, что в параде принимает участие сам Президент России Владимир Путин!  – делится своими впечатлениями наш земляк.

Эти незабываемые моменты еще раз вспомнятся в это воскресенье. 26 июля – в День Военно-Морского Млота – в северной столице России пройдет традиционный военно-морской парад. Ожидается, что в торжественном мероприятии и в этом году примет участие Глава государства.

Фото из архива
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев