Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Осторожно – мошенники!

Госавтоинспекция МВД по РТ предупреждает: в последнее время участились случаи мошенничества, направленного на получение денег от граждан путем сообщения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников и требующейся в связи с этим «помощью». Мошенники звонят потенциальной жертве (ею, как правило, оказывается человек преклонного возраста) и сообщают, что...

Госавтоинспекция МВД по РТ предупреждает: в последнее время участились случаи мошенничества, направленного на получение денег от граждан путем сообщения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников и требующейся в связи с этим «помощью».

Мошенники звонят потенциальной жертве (ею, как правило, оказывается человек преклонного возраста) и сообщают, что их близкий родственник совершил ДТП, в котором есть пострадавшие. Представляясь сотрудниками ГИБДД, преступники убеждают доверчивых граждан в том, что возникшую «ситуацию» можно урегулировать за вознаграждение: в таком случае их родственник не понесет никакой ответственности за якобы совершенное им ДТП. Они называют требуемую сумму денег, а также где и когда их необходимо будет передать. Спустя некоторое время после передачи денег выясняется, что никакого ДТП в действительности не было, а деньги оказались в руках мошенников.

Так, 27 ноября 2011 г. в Набережных Челнах неизвестный позвонил на мобильный телефон гражданина и, представившись сотрудником полиции, под предлогом оказания помощи его сыну, ставшему участником ДТП, завладел суммой в 100000 рублей, которую потерпевший перечислил через платежный терминал на счета нескольких номеров мобильных телефонов.
26 января этого года в Казани неизвестный, позвонив с мобильного номера на домашний телефон гражданки и представившись сотрудником полиции, под предлогом оказания помощи ее сыну, попавшему в ДТП, завладел суммой в 10500 рублей, которую потерпевшая перечислила на указанный абонентский номер через платежный терминал.
Госавтоинспекция МВД по РТ призывает жителей республики к бдительности и сохранению самообладания при общении по телефону с незнакомыми людьми. Информация, передаваемая по телефону, требует перепроверки. Следует связаться с родственниками, от имени которых действуют мошенники, или с той организацией, сотрудниками которой они представляются. О звонке злоумышленников следует незамедлительно сообщить в полицию.

Гражданам также следует помнить о том, что в случае совершения участником дорожного движения правонарушения, повлекшего ДТП, сотрудники полиции руководствуются определенным порядком действий.

В случае согласия водителя с допущенным нарушением, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа, в отношении него выносится постановление по делу об административном правонарушении.

В случае несогласия с нарушением или в случае, если действующим законодательством за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения, составляется протокол об административном правонарушении и назначается административное расследование.

Следует помнить, что административный штраф подлежит оплате не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Штрафы можно оплатить посредством электронных терминалов (инфоматов) Правительства РТ и в финансово-кредитных учреждениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники, деньги